Харкер из ФРС готов поддержать повышение ставки в марте

1681

ФИЛАДЕЛЬФИЯ (Рейтер) - Представитель Федрезерва Патрик Харкер сказал во вторник, что поддержит повышение процентной ставки на заседании регулятора в середине марта, если инфляция, промпроизводство и другие показатели к тому моменту продолжат указывать на рост экономики США.

Отвечая на вопрос, что может заставить его воздержаться от поддержки повышения ставки на заседании ФРС 14-15 марта, глава Федерального резервного банка Филадельфии сказал журналистам: "Любые данные, не соответствующие тому, что я воспринимаю как продолжение роста экономики. Посмотрим. Но я не считаю, что на данный момент стоит исключать возможность повышения ставки в марте".

Харкер добавил, что состояние экономики США нормализовалось, рынок труда восстановился, а инфляция стремится вверх, повторив, что он ждет трех повышений ставок ФРС в этом году.

"Учитывая состояние экономики, которое более или менее нормализовалось, я продолжаю считать уместными три скромных повышения ставки по 25 базисных пунктов каждое в 2017 году, если сохранятся нынешние темпы роста показателей", - сказал Харкер.

Он добавил, что ждет достижения целевого 2-процентного уровня инфляции ФРС в этом или в следующем году.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам

(Джонатан Спайсер. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить