Российская бегунья Савинова лишилась олимпийского золота из-за допинга

4194

ЦЮРИХ (Рейтер) - Россиянка Мария Савинова-Фарносова лишилась золотой медали, выигранной на Олимпиаде в Лондоне в беге на 800 метров, после того как Спортивный арбитражный суд в пятницу наказал ее четырехлетней дисквалификацией из-за наличия "явных доказательств" того, что она употребляла запрещенные препараты для улучшения спортивных результатов.

Срок отстранения отсчитывается с 24 августа 2015 года, говорится в заявлении спортивного арбитража. В нем сказано, что Савинова-Фарносова также лишена золота чемпионата мира 2011 года, серебра чемпионата 2013 года и золота чемпионата Европы 2010 года.

Золотые медали чемпионата мира-2011 и Олимпиады-2012 теперь должны быть присуждены южноафриканке Кастер Семене, занявшей на этих турнирах вторые места.

Все результаты Савиновой-Фарносовой в период с 26 июля 2010 по 19 августа 2013 года аннулируются, спортсменка лишается всех наград и медалей, а также призовых за места и участие.

Тридцатиоднолетняя россиянка была в числе атлетов, которых в 2015 году рекомендовала наказать пожизненной дисквалификацией комиссия, созданная Всемирным антидопинговым агентством.

Из-за допингового скандала Всероссийская федерация легкой атлетики по-прежнему дисквалифицирована, и российские спортсмены не могут участвовать в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

(Каролос Громанн, перевел Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить