Трамп назначил советником по нацбезопасности прямолинейного генерала

2871

УЭСТ-ПАЛМ-БИЧ, Флорида/ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп назначил советником по национальной безопасности генерал-лейтенанта Герберта Макмастера, который известен прямыми высказываниями и спорами с руководством.

Макмастер - признанный военный тактик и стратег, однако выбор Трампа удивил некоторых обозревателей, задающихся вопросом, как офицер, чья карьера стопорилась конфликтами с руководством, найдёт общий язык с Белым домом, не терпящим критики.

"Он пользуется всеобщим уважением в армии, и для нас большая честь работать с ним, - сказал Трамп журналистам в Уэст-Палм-Бич, где проводил выходные. - Он человек огромного таланта и огромного опыта".

Однако вопрос, который может вызвать разногласия Трампа и Макмастера - Россия. Макмастер разделяет мнение высокопоставленных чиновников в области национальной безопасности о том, что Россия - угроза и антагонист США, в то время как предшественник Макмастера, Майкл Флинн, был склонен считать Россию геополитическим партнёром.

Трамп уже высказывался в пользу более активных контаков с Россией, чем его предшественник Барак Обама.

Флинн был уволен с поста советника по национальной безопасности 13 февраля после сообщений о том, что ввёл в заблуждение вице-президента США Майкла Пенса о разговоре с российским послом, где затрагивалась тема санкций против РФ, до инаугурации Трампа.

Советник по национальной безопасности выступает независимым помощником президента, его кандидатура не требует одобрения Сената. Советник имеет значительное влияние на внешнюю политику и присутствует на совещаниях Совета национальной безопасности США (СНБ) наравне с главами госдепартамента, министерства обороны и основных силовых структур.

Кроме того, Трамп сказал, что Кит Келлог, отставной генерал, исполнявший обязанности советника по национальной безопасности, станет секретарем СНБ. Джон Болтон, бывший спецпредставитель США при ООН, будет работать в администрации в другой должности, сказал Трамп.

Пятидесятичетырёхлетний Макмастер, выпускник Военной академии США в Вест-Пойнте, вошёл в сотню самых влиятельных людей по версии журнала Time в 2014 году, отчасти благодаря желанию противостоять системе.

Макмастер - ветеран войны в Персидском заливе, получивший Серебряную звезду за победу над превосходящими иракскими силами в крупнейшем танковом сражении со времен Второй мировой.

(Джефф Мейсон, Патрисия Зенгерле при участии Джона Уолкотта и Сары Линч в Вашингтоне. Перевод и текст Марии Жук. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить