Эксперт: Brexit отразил обеспокоенность европейцев рисками глобализации

1397

Выход Великобритании из ЕС является провалом Европы, этот процесс отражает обеспокоенность европейцев теми рисками, которые несет с собой глобализация, считает французский политик Жан-Франсуа Копе, передает РИА Новости.

"Brexit — это, конечно, провал Европы", — сказал Копе в ходе выступления на тему "2017-й – год перезагрузки отношений России и Европы" в РАНХиГС в Москве.

По его словам, в западном мире на данный момент наблюдается очень серьезный разрыв. "Brexit — это политический разрыв начала двадцать первого века в западных странах", — сказал политик. Он отметил, что прежде всего это разрыв между выигравшими в результате глобализации, а именно занятыми в финансовой сфере, сфере обслуживания, цифровой экономике и средним классом, который, по его мнению, проиграл в процессе глобализации.

Как считает Копе, Brexit — это реакция европейцев на глобализацию. "Те, кто голосовал за Brexit,… хотели сказать: мы хотим, чтобы нас защитили от рисков глобализации", — сказал он.

Среди главных рисков политик назвал неконтролируемый поток мигрантов, чем, по его словам, на сегодняшний день очень обеспокоено население в Европе. "Brexit отражает глубочайшую обеспокоенность не только британских граждан, но и граждан всех западных стран", — подчеркнул Копе.

Он отметил, что Европа оказалась довольно наивной в своих отношениях с миром, ей не удалось координировать усилия по борьбе с беженцами, с исламским терроризмом и другими современными вызовами.

По словам Копе, настало время пересмотреть систему открытых границ в ЕС, так как они не оправдали себя, и многие жители Европы не согласны с такой политикой. "Похоже, пора сказать уже "нет", поставить некие границы", — сказал он.

"ЕС должен задуматься о своем будущем. Ведь именно благодаря ЕС, европейской интеграции европейскому континенту удавалось сохранять мир и стабильность в условиях тяжелой международной обстановки", — добавил политик.

Жан-Франсуа Копе (Jean-François Copé) является мэром французского города Мо с 2005 года. Копе переизбирался депутатом Национального собрания Франции (нижняя палата парламента) от департамента Сена и Марле (Иль-де-Франс) четыре раза: в 1995, 2002, 2007 и 2012 годах. Был главой правительства во времена второго президентского срока Жака Ширака (2002-2007). С 2004 по 2007 год занимал пост министра бюджета Франции. В 2012 году был избран президентом французской оппозиционной партии "Союза за народное движение". Копе участвовал во всеобщих выборах во Франции в 2016 году и сейчас возглавляет аналитический центр Génération France.fr.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить