Индексы РФ поднялись вслед за нефтью на благоприятном информационном фоне

1738

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы во вторник отскочили на фоне благоприятной конъюнктуры нефтяного рынка, которой поспособствовали заявления генсека ОПЕК.

Индекс ММВБ повысился на 0,33 процента от предыдущего закрытия до 2.126 пунктов. Индекс РТС поднялся на 0,98 процента до 1.161 пункта.

Рубль сегодня взлетел на сессионные пики после комментариев ОПЕК, благодаря которым нефть Brent вышла к трехнедельным максимумам.

По словам генерального секретаря ОПЕК Мануэля Баркиндо, страны картеля намерены повысить уровень выполнения пакта о сокращении добычи.

"В предыдущие коррекционные дни сильных продаж не было, просто покупки иссякли, и цены медленно сползали. Сегодня крупных покупок также не видно, не заметны иностранные деньги, поэтому ничего особенно не изменилось с комментариями ОПЕК", - сказал Александр Цветков, руководитель операций на рынке акций в Велес Капитале.

Объем торгов акциями из индекса ММВБ составил 25,3 миллиарда рублей.

Акции Новатэка лидировали сегодня в росте, прибавив к концу торгов 3,2 процента.

Вес Новатэка в субиндексе MSCI Russia 10/40 может повыситься на 4,3 процентных пункта до 9 процентов, а вес Магнита - снизиться на 4,2 процентных пункта до 4,5 процента в том случае, если бумаги Новатэка обгонят акции Магнита в ближайшие два торговых дня всего на 0,3 процента, говорится в обзоре ВТБ Капитала.

"Учитывая отсутствие факторов поддержки для последнего (Магнита), а также его сегодняшнюю динамику вероятность подобного исхода события велика", - считает София Кирсанова, аналитик УК Райффайзен Капитал.

Ближе к концу сессии поддержку акциям Новатэка оказали опубликованные результаты компании. Крупнейший российский частный производитель газа увеличил чистую прибыль в 2016 году в 3,5 раза до 257,8 миллиарда рублей на фоне восстановления цен на нефть, роста продаж и укрепления рубля.

Котировки Магнита опустились на 0,4 процента.

"Мы продолжаем сидеть в металлургии, выбираем недооцененные бумаги относительно динамики металлов. В частности, это ММК и Русал. Для ММК триггером также являются шансы на включение в MSCI Russia. А НЛМК и Северсталь уже отыграли рост цен на металлы", - сказал Цветков.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить