Китайская Sinochem может продать свои 40% в бразильском месторождении Peregrino - источники

1681

СИНГАПУР/ДЕЛИ/ПЕКИН (Рейтер) - Из-за рекордно низких цен на нефть китайская государственная нефтехимическая компания Sinochem задумалась о продаже своей 40-процентной доли в бразильском шельфовом месторождении Peregrino, некогда ключевого актива.

Китайцы купили долю у норвежской Statoil за $3,07 миллиарда в 2010 году. Норвежскому гиганту принадлежат остальные 60 процентов Peregrino, обеспечивающего добычу 100.000 баррелей нефти в сутки.

Два источника сказали, что Sinochem намерена продать свою долю - крупнейший пакет в зарубежном проекте - на фоне снижения цен на нефть в последние два с половиной года. Один из источников сказал, что в связи с этим китайцы готовы дать большую скидку.

Окончательное решение будет зависеть от того, как будут развиваться переговоры, сказали источники на условиях анонимности, поскольку не уполномочены публично обсуждать этот вопрос.

Statoil отказалась от комментариев.

Пресс-служба Sinochem сообщила по электронной почте: "Компания рассматривает большое количество возможностей для сделок и готова откорректировать и оптимизировать структуру своих активов в надлежащее время". Пресс-служба добавила, что компания не комментирует конкретные проекты.

Два источника сообщили о намерении Sinochem продать свою долю известной индийской Oil and Natural Gas Corporation. ONGC не ответила на просьбу о комментарии.

Один из источников сказал, что доля также, скорее всего, будет предложена другим покупателям, в том числе ряду японских фирм и кувейтской госкомпании Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company.

Цены на нефть удерживаются вблизи $55 за баррель, значительно ниже пиков прошлых лет. Эта тенденция также заставила других представителей отрасли задуматься о продаже некогда ценных активов.

Ранее на этой неделе Рейтер сообщил, что малайзийская государственная нефтегазовая компания Petronas намерена продать крупный миноритарный пакет акций в местном газовом проекте примерно за $1 миллиард в надежде привлечь капитал и сократить затраты на разработку.

Sinochem, в свою очередь, столкнулась со стагнацией роста в своем ключевом торговом бизнесе на фоне усиления внутренней конкуренции со стороны таких компаний, как государственные Unipec и Chinaoil, в то время как зарубежные нефтегазовые активы испытывают трудности из-за устойчиво низких цен на нефть.

Сообщение о продаже доли Sinochem в Peregrino появилось в преддверии второй фазы разработки проекта, которая, как ожидается, будет стоить около $3,5 миллиарда, а добыча начнется к концу нынешнего десятилетия.

(Аншуман Дага, Нидхи Верма, Чен Айжу при участии Дмитрия Жданникова в Лондоне и Глэдис Фуше в Осло. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить