Сагинтаев предложил использовать снег в сельском хозяйстве

1711

Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев предложил использовать снег в сельском хозяйстве, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Глава государства поручил о том, что необходимо новые водохранилища строить. Снега много - хорошо, но «надо ловить воду» и использовать в сельском хозяйстве. Но и отведем от населенных пунктов. Надо подойти комплексно, может, год-два потребуется, но мы должны решить, чтобы к этой проблеме больше не возвращаться», - прокомментировал Сагинтаев информацию о паводковой ситуации в регионах.

Фото: ortcom.kz

Кроме того, Премьер заявил, что из года в год ситуация с паводками не меняется в лучшую сторону, несмотря на то, что акимы регионов наизусть знают, какие водохранилища у них являются проблемными и где ожидается приход «большой воды».

 «За 6 лет, как сообщил министр МВД РК, было выделено из местных бюджетов 17,9 млрд тенге. При этом из республиканского бюджета - 30 млрд тенге. Но самое страшное в таких ситуациях, как в те годы были, мы теряли людей. Человеческую жизнь невозможно измерить никакими деньгами. Поэтому, чем каждый раз просить после катастрофы деньги из республиканского бюджета, давайте соберемся и скажем, какие у кого проблемы, и приведем все в порядок один раз», - продолжил Премьер.

 «Службы ЧС все знают, акимы все знают, но денег не выделяем, ждем, авось проскочим. Не проскакиваем, и потом у нас получается эта сумма в виде 30 млрд. тенге, но самое страшное - людей теряем. Чтобы такого не было, надо, в первую очередь, пересмотреть все позиции. Один раз «навалиться» - выделить деньги, все привести в порядок - и уже спокойно проходить. Потом уже теми деньгами, которые будут выделяться местными исполнительными органами, поддерживать ту ситуацию, которая сегодня у нас имеется», - сказал Сагинтаев.

 Как сообщалось ранее, в 2017 году «большая вода» ожидается в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Сейчас по стране определены 918 населенных пунктов, не более 1,5 тыс. участков автомобильных и железнодорожных дорог, находящихся в зоне реального риска, сообщили в МВД РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить