В Transparency Int нашли связь между коррупцией и усилением терроризма

1499

Высокий уровень коррупции в стране способствует росту террористической деятельности, а также позволяет террористическим организациям вербовать новых членов, об этом следует из нового доклада международной организации Transparency International, которая финансируется правительствами западных стран, передает РИА Новости.

Согласно результатам исследования организации, коррупция способствует развитию террористической деятельности тремя способами. Во-первых, члены террористических группировок используют недовольство граждан высоким уровнем коррумпированности для их вербовки в свои ряды. Во-вторых, коррупция также значительно ослабляет государственные институты, которые не могут оказать эффективное сопротивление деятельности экстремистов.

В докладе также подчеркивается, что связи с коррумпированными чиновниками позволяют боевикам обеспечивать движение финансовых и оружейных потоков.

Исследование Transparency International состоит из анализа способов использования коррупции вербовщиками ИГ, интервью с бывшими или действующими боевиками, а также изучения влияния коррупции на органы безопасности в Ираке. Специалисты организации также проследили влияние коррупции на становление и рост радикальной исламистской группировкой "Боко Харам" в Нигерии.

Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International была основана в 1993 году бывшим региональным директором всемирного банка Петером Эйгеном. Всего в мире работает порядка 100 ее филиалов, в России TI представлена Центром антикоррупционных исследований и инициатив "ТИ-Р". Финансируется Transparency International в основном за счет дотаций правительств, в частности США, Германии, Великобритании, Европейской Комиссии, а также средств частных фондов — таких как Агентство международного развития (USAID), Национальный фонд за демократию (NED), Фондом Сороса.

Основных руководителей Transparency International подозревают в частности в связях с американским ЦРУ и британской разведкой Ми-6. Так, основатель TI Эйген ранее работал консультантом в Фонде Форда, который обвиняют в том, что он является "крышей" ЦРУ и фонде Карнеги за международный мир — другой ширме американской разведки. Американский филиал организации был основан Майклом Хершманом, бывшим офицером военной разведки, вторым человеком в USAID, который сегодня руководит антитеррористическим отделом в Торговой палате США.

Исследования Transparency International нередко становились предметом критики, причем как их результаты, так и методы составления рейтингов. Индекс восприятия коррупции составляется организацией в основном только из заявлений других неправительственных организаций и данных СМИ, кроме того, по мнению экспертов, технология сведения данных в единый индекс позволяет подгонять индекс под любой результат.

В апреле 2015 года Минюст РФ включил российский филиал этой организации в реестр "иностранных агентов", посчитав, что получающая зарубежное финансирование организация, занимается политической деятельностью.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить