Южная Корея усилила охрану экс-дипломата КНДР после гибели Ким Чен Нама

1283

Разведывательное агентство Южной Кореи сообщило во вторник об усилении мер безопасности в отношении бывшего советника посольства КНДР в Великобритании Тхэ Ён Хо (Thae Yong-ho), который в прошлом году дезертировал в Сеул, на фоне гибели брата северокорейского лидера Ким Чен Ына в Малайзии, сообщает РИА Новости со ссылкой на  газету Korea Herald.

Как пишет издание, спецслужбы намерены также ограничить его появления на публике из опасения, что экс-дипломат может стать "следующей целью" Северной Кореи.

В интервью телеканалу YTN бывший дипломат заявил о своих намерениях "продолжить работу для воссоединения двух Корей в независимости от угрозы, которой он может быть подвержен".

Исполняющий обязанности президента Южной Кореи, премьер-министр Хван Гё Ан выразил обеспокоенность тем, что КНДР может планировать новые нападения, чтобы отвлечь мировое сообщество от гибели Ким Чен Нама.

"Мы должны сделать все возможное для предоставления безопасности дезертирам из Северной Кореи. Контртеррористические агентства должны обеспечить готовность предотвратить потенциальные террористические атаки", — приводит газета его слова.

Ранее Гё Ан заявлял, что гибель Ким Чен Нама будет свидетельствовать о жестокости северокорейского режима, если подтвердится причастность Пхеньяна к убийству.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить