Сагинтаев выразил соболезнование семьям погибших военнослужащих в ущелье Коксай

1418

Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев от имени Правительства выразил соболезнование семьям погибших военнослужащих в ущелье Коксай в Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Погибли 7 военнослужащих. 8 человек получили травмы. От имени Правительства Казахстана выражаю соболезнования семьям погибших и их родным», - сказал Сагинтаев.

Глава Правительства поручил Минобороны систематически докладывать о ходе работы правительственной комиссии, а также о ходе расследования причин произошедшей трагедии.

Ранее сообщалось, что каждой семье погибшего будет выплачена единовременная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания, что составит в среднем от четырех до семи миллионов тенге.

 Как сообщалось ранее, в ходе плановых занятий по боевой подготовке военнослужащих в/ч 91678 в ущелье Коксай произошел внезапный сход снежной лавины. Погибли 7 военных, 16 получили ранения различной степени тяжести.

Известно, что четверо погибших проживали в Жамбылской области. 24-летний рядовой контрактной службы Тлеужан Кенесов, 22-летний рядовой контрактной службы Максат Шакенов, 26-летний ефрейтор Мухит Турысмаганбетов - из Жуалынского района, 25-летний младший сержант Ауесбай Ерисбаев - из Тараза. Старшему лейтенанту Алишеру Мошабаеву из Алматы и младшему сержанту Максату Кыдырбаеву было по 26 лет. Младшему сержанту Амиру Аралбаеву из ЮКО - 29 лет.

В Жамбылской области работает правительственная комиссия во главе с министром обороны РК Сакеном Жасузаковым по расследованию причин несчастного случая.

По факту гибели семи военнослужащих в Жамбылской области начато досудебное расследование по статье УК РК «Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия». Расследование гибели военнослужащих в Жамбылской области возглавил спецпрокурор Главной военной прокуратуры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить