Рубль и тенге умеренно выросли за неделю

1581

За неделю с 13 по 20 февраля большинство рынков валют развивающихся стран по-прежнему пребывало в «зеленой» эйфории. Доллар сильно не укреплялся, а нефть продолжала плавно дорожать, прибавив за неделю более 1%, что способствовало позитивным настроениям на развивающихся рынках вкупе с вышедшей положительной статистикой в ряде стран.

Лидерами роста за указанный период стали южноафриканский рэнд (+2,2%), турецкая лира (+1,75%) и индийская рупия (+1,1%). Подорожал к доллару казахстанский тенге (+0,8%). Менее чем на полпроцента поднялись к доллару российский рубль, китайский юань и бразильский реал.

В относительных лидерах понижения оказались мексиканское песо (+0,5%) и венгерский форинт, подешевевший к доллару менее чем на полпроцента.

В нейтральной зоне торговался польский злотый.

Важные события

В Турции дефицит госбюджета сменился в январе профицитом в размере 11,4 млрд лир (в декабре дефицит госбюджета составлял -27 млрд лир). Данные позитивны для курса лиры, однако беспокойство валютных трейдеров все еще вызывает высокий уровень безработицы, которая в ноябре находилась на уровне 12,1% трудоспособного населения, что является высоким показателем даже для развивающихся рынков.

В ЮАР рост курса рэнда может быть связан с вышедшими позитивными макроэкономическими данными. Так, годовая инфляция за 2016 год в стране снизилась с 6,8% до 6,6%. Кроме того, в четвертом квартале 2016 года в ЮАР сократилась безработица с 27,1% до 26,5% трудоспособного населения, что является позитивным сигналом для экономики.

В Казахстане Национальный банк на заседании 20 февраля объявил о снижении базовой процентной ставки с 12% до 11%, то есть на целый процентный пункт. Снижение ставки в Национальном банке объяснили замедлением темпов инфляции потребительских цен, которая, по оценкам финансового регулятора, вошла в рамки 6-8% в год. Однако в Нацбанке по-прежнему главным риском для экономической стабильности считают все еще невысокие цены на нефть. Валютный рынок отреагировал на решение Национального банка умеренным ростом курса тенге.

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы сохраняем прогноз в 57-59, а по паре евро/рубль остается актуальным коридор 61-62. По курсу тенге к доллару меняем прогноз до 318-322 тенге за доллар, а по курсу тенге к евро пересматриваем ожидания до 337-342 тенге за евро.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить