ИНТЕРВЬЮ-Грузия ждет новую программу МВФ, хотя в средствах не нуждается - Минэкономики

1859

Маргарита Антидзе

ТБИЛИСИ (Рейтер) - Грузия надеется договориться с Международным валютным фондом о новой программе, которая будет стимулом для осуществления реформ и привлечения инвесторов, сказал министр экономики страны Георгий Гахария.

Миссия МВФ прибыла в Тбилиси на прошлой неделе с двухнедельным визитом по просьбе грузинских властей. Предыдущая трехлетняя программа МВФ в Грузии на общую сумму $136 миллионов, 80 процентов из которой были предоставлены, была утверждена в июле 2014 года, однако последние два обзора в рамках программы не были завершены из-за разногласий между представителями фонда и правительства по некоторым вопросам фискальной политики, а также деятельности агентства по банковскому надзору.

"Я уверен, что мы договоримся с фондом о новой программе", - сказал Гахария в интервью Рейтер.

"Программа МВФ в Грузии - хороший сигнал для инвесторов, других международных финансовых институтов... На этом этапе заимствования нам не нужны".

Бывшая советская республика, по территории которой проходят трубопроводы для транспортировки каспийских нефти и газа из Азербайджана в Европу, столкнулась с трудностями в связи с ухудшением экономического положения в странах-торговых партнерах и сокращением экспорта. Экономический рост сократился до 2,2 процента в 2016 году с 2,8 процента годом ранее.

Гахария сказал, что у Грузии хорошие перспективы достичь прогнозного показателя экономического роста на уровне 4 процентов в 2017 году на фоне позитивной динамики внешнеторгового баланса.

"У нас объективные предпосылки, чтобы добиться 4-процентного роста, хотя... мы будем стремиться к показателю 5,2 процента, что является прогнозом Всемирного банка", - сказал глава Минэкономики.

По его словам, главными экономическими задачами для страны остаются улучшение показателей торгового баланса, а также снижение уровня долларизации с нынешних 70 процентов.

Дефицит внешней торговли Грузии вырос в 2016 году на 40,2 процента в годовом выражении до $7,7 миллиарда. Экспорт сократился на 4 процента до $2,1 миллиарда, а импорт вырос на 27 процентов до $9,85 миллиарда.

Ситуация улучшилась в январе - дефицит вырос на 5 процентов до $297 миллионов, экспорт увеличился на 45 процентов до $177 миллионов, а импорт - на 15 процентов до $474 миллионов.

"Наши основные торговые партнеры так или иначе адаптировались к сложившейся ситуации, процесс восстановления экспорта уже пошел и... при прочих равных условиях динамика роста не должна быть негативной," - сказал Гахария.

По его словам, Грузия ожидает около $1,5 миллиарда в текущем году в качестве прямых иностранных инвестиций. Объем инвестиций за девять месяцев 2016 года повысился на 5 процентов в годовом выражении до $1,298 миллиарда.

Гахария сказал, что не ожидает негативного влияния ускорившейся инфляции, которая может превысить целевой показатель в 4 процента, на экономический рост.

"Я не думаю, что инфляция достигнет таких значений, чтобы это негативно сказалось на спросе и, как следствие, на экономическом росте", - сказал Гахария.

Инфляция в Грузии составила 2,9 процента в январе текущего года в месячном исчислении по сравнению с инфляцией 1,0 процент в декабре прошлого года. В годовом выражении инфляция ускорилась в январе до 3,9 процента с 1,8 процента в декабре.

(Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить