Рост активности в частном секторе Германии достиг пика почти 3 лет в феврале

1794

БЕРЛИН (Рейтер) - Рост немецкого частного сектора ускорился в феврале, достигнув максимального показателя почти за три года, за счёт фабричной активности, показал опрос во вторник, позволяя говорить о хорошем первом квартале для крупнейшей в Европе экономики.

Рассчитываемый Markit сводный индекс, отражающий изменения в производственном секторе и секторе услуг, на которые приходится более двух третей немецкой экономики, в феврале составил 56,1 пункта, согласно предварительным данным, против 54,8 пункта в январе.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности, ниже - на спад. Индекс показал максимальное значение за 34 месяца, превысив консенсус-прогноз в 54,7 пункта.

Экономист IHS Markit Крис Уилльямсон сказал, что данные позволяют предположить вероятность роста немецкой экономики на 0,6 процента в первые три месяца 2017 года после 0,4 процента в четвёртом квартале 2016-года.

Исследование также указало на рост активности в обрабатывающем секторе промышленности Германии третий месяц подряд. Соответствующий индекс составил в феврале 57,0 пункта, чо стало максимальным показателем почти за шесть лет. Аналитики ожидали замедления роста до 56,0 пункта после 56,4 пункта в январе.

Индекс активности в секторе услуг составил 54,4 пункта, достигнув максимума трёх месяцев, тогда как аналитики ожидали подъёма до 53,6 пункта после 53,4 пункта в январе.

Инфляция в Германии продолжила расти в январе, составив 1,9 процента против 1,7 процента в декабре и достигнув пика трёх с половиной лет.

ВВП Германии вырос на 1,9 процента в 2016 году, что стало максимальным показателем за пять лет, благодаря частному потреблению, увеличению государственных расходов на беженцев и строительство дорог, а также росту инвестиций в недвижимость.

(Михаэль Нинабер. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить