Казахстан намерен поставлять баранину в Египет

1678

Казахстан намерен экспортировать в Египет 5 тыс. тонн баранины. Об этом журналистам по итогам подписания меморандума с египетской стороной сообщил заместитель председателя Внешнеторговой палаты (ВТП) Казахстана Нуралы Бокейханов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Церемония подписания меморандума о взаимопонимании между Внешнеторговой палатой РК и Центром индустриальной модернизации Арабской Республики Египет прошла сегодня в Национальной палате предпринимателей (НПП) «Атамекен». По словам Бокейханова, документ позволит казахстанским предприятиям углубить двустороннее сотрудничество, откроет новые возможности для экспорта отечественной продукции в африканские страны. 

  «В первую очередь, это экспорт сельскохозяйственной продукции, в том числе и пищевой. Египет является крупным импортером баранины в Африке. Принимая во внимание изменившийся курс тенге, цены на топливо, в данный момент для предпринимателей выгодно экспортировать баранину в Египет и страны Ближнего Востока, в том числе и авиатранспортом. Египет импортирует порядка 100 тыс тонн мяса ежегодно, из них пять процентов - 5 тыс тонн - мы думаем, что Казахстан смог бы обеспечить, если будем продавать по нынешней рыночной цене», - пояснил Бокейханов.

Вместе с тем, огромный потенциал имеется у двух сторон по экспорту молочных продуктов, пшеницы, муки. «Египет является потенциально выгодным направлением для экспорта пшеницы. Не только как потребитель, но и как страна-реэкспортер, который в дальнейшем может продавать в другие страны Африки», - пояснил он.

 «Все предприниматели, которые заинтересованы в этом сотрудничестве, могут обратиться во ВТП. Это дочерняя организация НПП. Мы этим предпринимателям окажем содействие в выходе их на рынки Ближнего Востока», - призвал зампредседателя палаты.

По его данным, в прошлом году товарооборот между странами составил 49 млн долларов, из них 32 млн - это экспорт казахстанской продукции в Египет. Основная статья торгового оборота между двумя странами - это фармакологическая продукция с египетской стороны, сырье и нефтепродукты - с казахстанской.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube