Ультраправый кандидат в президенты Франции отказалась покрыть голову для встречи с муфтием

1802

БЕЙРУТ (Рейтер) - Кандидат в президенты Франции от ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен во вторник отменила встречу с главным муфтием Ливана, отказавшись подчиниться условию покрыть голову платком, как предписывает мусульманская традиция.

"Вы можете передать мое почтение главному муфтию, но я не буду покрывать голову", - сказала Ле Пен журналистам.

Пресс-служба исламского священнослужителя сообщила, что помощников Ле Пен заранее проинформировали о том, что она должна будет покрыть голову для встречи.

Политик отправилась в Ливан, чтобы привлечь избирателей в надежде увеличить свои шансы на победу на весенних президентских выборах. Многие ливанцы бежали в бывшую метрополию от гражданской войны 1975-1990 годов и приобрели гражданство Франции.

Опросы указывают на то, что Ле Пен, скорее всего, получит наибольшее число голосов в первом туре в апреле, но затем уступит кандидату одной из ведущих партий в решающем втором туре в мае.

В понедельник полиция обыскала штаб-квартиру партии Ле Пен, расследуя подозрения в том, что она неправомерно оплачивала услуги своих парламентских помощников из средств ЕС. "Национальный фронт" в ответ обвинил власти в попытке повлиять на президентские выборы. Похожее расследование в отношении другого президентского кандидата, Франсуа Фийона, обернулось снижением его рейтинга и отставанием в гонке.

(Симон Карро и Ангус Макдоуэлл. Перевод и текст Марины Бобровой и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить