Рубль потерял преимущество к растущему доллару, оставаясь в плюсе к евро

1653

МОСКВА (Рейтер) - Рубль потерял утреннее преимущество к повсеместно растущему доллару, но торгуется в плюсе против евро, в его пользу недельные максимумы нефти и предстоящий пик налоговых выплат, против - покупки валюты Минфином РФ и опасения новых мер правительства для защиты от чрезмерного укрепления рубля.

На полуденных торгах Московской биржи пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 58 рублей, показывая минимальные изменения по сравнению с биржевым закрытием понедельника, по итогам которого доллар потерял к рублю 0,8 процента.

Утром доллар против рубля снижался до уровня 57,72. Объем сделок за два с четвертью часа едва перевалил через отметку в $1 миллиард.

Евро расчетами "завтра" находится к 12.15 МСК у отметки 61,18 рубля, на 0,6 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/доллар торгуется на форексе у $1,0550, и евро теряет 0,6 процента с начала дня, что отражается в динамике его рублевого кросс-курса.

Американский доллар повсеместно дорожает в ответ на повышение доходности облигаций Казначейства США.

Индекс доллара оценивается к корзине из шести валют в 101,41 пункта, подрастая почти на полпроцента.

Валюты-аналоги рубля сырьевого и развивающихся сегментов форекса теряют к доллару США около полпроцента стоимости с начала дня, и на их фоне рубль выглядит пока устойчиво за счет поддержки от локальных потоков и нефти.

"Словесные интервенции главы Минэкономразвития пока не принесли своих плодов, однако укрепление доллара США может на время охладить пыл национальной валюты", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка. Аналитики банка отмечают, что поводом для укрепления доллара и распродаж на рынке госбумаг США послужил комментарий главы ФРБ Филадельфии Патрика Харкера о "ненулевой" вероятности повышения ставки ФРС по итогам заседания 14-15 марта.

В пятницу министр экономического развития РФ Максим Орешкин сказал, что правительство будет оперативно реагировать в случае дальнейшего укрепления рубля.

После длинного российского уикенда уплачиваются оставшиеся налоги: 27 февраля - НДПИ, НДС и акцизы, 28 февраля - налог на прибыль.

"Короткая торговая неделя в преддверии основных налоговых выплат в следующий понедельник 27 февраля позволяет вновь надеяться на ощутимую поддержку со стороны экспортеров во вторник-среду", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

В этом месяце объем важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых может составить 240-368 миллиардов рублей, налога на прибыль - 100-130 миллиардов.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $56,63 за баррель, набирая 0,8 процента от уровней закрытия понедельника, по итогам которого она подорожала на две трети процента. Ранее была достигнута отметка $56,66 впервые с прошлого понедельника.

Цены на нефть растут в том числе из-за того, что хедж-фонды увеличивают ставки на дальнейший рост котировок вслед за решением ОПЕК сократить добычу. По расчётам Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК в январе выполнила обязательства по снижению добычи в рамках глобального пакта больше чем на 90 процентов.

На стороне рубля выступает и решение агентства Moody's которое в прошедший уикенд улучшило прогноз гособлигаций РФ до "стабильного" с "негативного", сохранив рейтинг на уровне Ba1, посчитав поводом для улучшения приверженность властей страны среднесрочной стратегии налогово-бюджетной консолидации.

ЦБР покупает Минфину ежедневно валюту расчетами "завтра" на одинаковый объем 6.281,07 миллиона рублей с 7 февраля по 6 марта включительно, что формально играет против рубля.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить