Каждый четвертый ребенок после патроната и опеки возвращается в детдом - Омбудсмен

1545

Рост показателей применения других форм семейного устройства свидетельствует о снижении стимуляции к усыновлению детей, заявил Омбудсмен Аскар Шакиров в письме к Премьер-Министру РК. Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека в РК направил в адрес Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева обращение по актуальным проблемам в сфере защиты прав детей, в котором представил свои предложения. В обращении затронуты два разных, но вызывающих широкие общественные дискуссии и требующих решения со стороны Правительства, вопроса.

Один из вопросов связан с защитой детей от воздействия негативной информационной среды. Вторая тема касается деинституционализации детских учреждений интернатного типа путем их замены альтернативными формами устройства детей в семьи (усыновление, патронат, опека).

Всецело поддерживая данную тенденцию, Омбудсмен вместе с тем выразил опасения в связи с поспешной реализацией поставленной цели. Согласно сведениям, представленным Комитетом по охране прав детей МОН РК и местными исполнительными органами, альтернативные формы устройства детей в виде патронатного воспитания и опеки преобладают над традиционным усыновлением. Так, в 2015-2016 годах на опеку и патронат передано 1841 ребенка (12 %), усыновлено - 626 детей (4%). Стоит уточнить, что в соответствии с действующим законодательством, патронатным воспитателям выплачивается заработная плата, а также пособие по содержанию ребенка.

Рост показателей применения других форм семейного устройства, свидетельствует о снижении стимуляции к усыновлению детей, которое является общепризнанным  приоритетом семейных форм устройства детей, считает Омбудсмен.

Также вызывает обеспокоенность то, что новые методы еще недостаточно развиты и апробированы. В письме представлен анализ опыта зарубежных стран. Приведен пример института фостерных (приемных) семей в Испании, Италии и ряде скандинавских стран, в обязательном порядке предусматривающий специализированные курсы и программы помощи квалифицированных специалистов для родителей с последующим сопровождением со стороны социальных служб. Эти требования являются основополагающими для выполнения одного из принципов Конвенции ООН по правам ребенка - «родители для ребенка, а не ребенок для родителей».

Отсутствие такой практики в Казахстане, а также реальной оценки мотивации патронатных воспитателей и опекунов, незнание возрастных особенностей детей приводит к возврату детей в детские дома. Согласно статистике, в Казахстане из переданных в 2015 году на опеку и патронат 1107 детей 211 (19%) - были возвращены обратно в учреждения. В 2016 году - из переданных 734 детей возвращено 188 (26%). Практически каждый четвертый ребенок переживает вторичное сиротство.

Кроме того, беспокойство Омбудсмена вызывает увеличение числа возвратов детей в кровные семьи, как правило, неблагополучные, состоящие из лиц, ранее лишенных родительских прав (в 2016 году число таких лиц составляло 2093). Возврат детей в указанные семьи представляет серьезные риски. По имеющейся информации, на учете в органах внутренних дел состоят около 12 тыс. неблагополучных семей, в которых проживают более 17 тыс. детей, каждый из которых имеет риск вновь пополнить ряды воспитанников детских домов. В стране заметно выросло число разводов, ежегодный рост которых в соотношении заключенных браков составил  36%.

Также обращено внимание на проблему повсеместного закрытия детских домов (48 в 2015-2016 гг.) и распределения детей в другие учреждения, зачастую находящиеся на значительном расстоянии. Такие решения должны быть исключительно обоснованными, принимать во внимание интересы детей, а также многолетний опыт функционирования этих учреждений, наличие в них необходимой инфраструктуры и опытных профессиональных кадров.

 По мнению Омбудсмена, форсирование деинституционализации детских интернатных учреждений без создания необходимой методологической базы и учета существующих реалий может привести к необратимым последствиям.

Было также предложено установить межведомственный контроль над данным процессом с учетом зарубежного опыта подготовки приемных родителей. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube