МОН РК намерено привлечь 40 зарубежных топ-менеджеров для управления вузами

2157

Министерство образования и науки Казахстана намерено привлечь 40 зарубежных топ-менеджеров для управления вузами в 2017 году, сообщает Sputnik со ссылкой на телеканал "Казахстан".

Иностранных специалистов будут привлекать в рамках государственной программы развития образовании и науки, которая рассчитана на 2016-2018 годы. В прошлом году на оплату 22 иностранцев, которым предоставили работу в 11 вузах страны, было выделено 115,5 миллиона тенге. В 2017 году в казахстанские вузы будут приглашены еще 40 топ-менеджеров. Правительство готово заплатить им 981,5 миллиона тенге. На 2018 год заложена аналогичная сумма.

Итого для привлечения зарубежных специалистов министерство потратит 2 миллиарда 78 миллионов 200 тысяч тенге.

 При этом депутат мажилиса Джамиля Нурманбетова, проработавшая более десяти лет проректором ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, считает, что вместо иностранных топ-менеджеров лучше использовать потенциал выпускников международной программы "Болашак". Она также советует министерству проанализировать программу по привлечению иностранцев на эффективность и перенаправить средства на другие более важные проблемы сферы образования, например, на материально-техническое обеспечение вузов или на среднее образование.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить