Павлодарским полицейским подарили по 5 млн тенге

1621

В минувшую субботу предприниматель, восхищенный поступком правоохранителей, вручил женам полицейских Мурата Нурсеитова и Баянбека Жунусова, которые для защиты детей подставили свою патрульную машину под КамАЗ, банковские карточки со взносами по 5 миллионов тенге, передает Sputnik Казахстан.

"Сегодня мы от всего сердца хотим выразить свою неизмеримую благодарность Мурату Нурсеитову и Баянбеку Жунусову. Трудно представить, через какую боль проходят сейчас они и их семьи. Мы желаем им скорейшего выздоровления, передаем им слова поддержки и материальную помощь. Этот героический поступок оставит отпечаток в сердце каждого казахстанца, ведь он доказывает, что настоящие герои встречаются не только в фильмах, они живут среди нас", – сказал, вручая подарки, генеральный директор АО "АЛМАТЕЛ" Эрик Франке.

В свою очередь, общественное объединение "Союз Отцов" попросило президента страны представить этих полицейских к государственным наградам. Текст обращения в администрацию президента РК на своей странице в соцсети разместил председатель ОО Куаныш Джуматаев.

"Мурат и Баянбек проявили высшую степень героизма и ответственности за жизни наших детей. Они проявили себя как настоящие отцы, как настоящие защитники Отечества, как и подобает настоящим сотрудникам полиции, и самое главное, они спасли детей и их учителей", – говорится в обращении.

По версии следствия, утром в прошедшую пятницу, 17 февраля, на трассе Павлодар — Астана 53-летний водитель КамАЗа выехал на встречную полосу, по которой двигался автобус с 18 юными спортсменами и четырьмя взрослыми, ехавшими из Баянаула в Павлодар на шахматные соревнования.

Водитель патрульной машины сопровождения, старшина полиции Баянаульского РОВД Мурат Нурсеитов, чтобы спасти детей, подставил свою автомашину "Лада Гранта" под грузовик. В результате никто из детей и взрослых в автобусе не пострадал. Мурат Нурсеитов в тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимацию 1-й горбольницы Павлодара. Сейчас решается вопрос о его доставке по санавиации в 1-ю горбольницу Астаны. Вылет в столицу пока задерживается из-за сильной метели.

Напарник полицейского, старший сержант полиции Баянбек Жунусов, пострадавший в меньшей степени, от госпитализации отказался. Водитель КамАЗа при столкновении не пострадал.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить