Метинвест остановил завод и шахты из-за блокады на востоке Украины

1893

(Рейтер) - Крупнейший на Украине производитель металла и горнорудной продукции холдинг Метинвест, подконтрольный Ринату Ахметову, сообщил об остановке ряда своих предприятий в зоне вооруженного конфликта на востоке страны.

В сообщении холдинга говорится, что речь идет об Енакиевском металлургическом заводе, выпускающем сталь, и объединении Краснодонуголь, производящем коксующийся уголь.

"Причиной остановки стали продолжающиеся военные действия и блокада железнодорожного сообщения между Украиной и неконтролируемой территорией на юго-востоке страны", - говорится в сообщении.

Ранее Метинвест отчитался, что из-за продолжающейся третий год войны, снизил в четвёртом квартале 2016 года выплавку стали на 4 процента к третьему кварталу до 2,058 миллиона тонн.

"После того как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая – Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным", - говорится в сообщении в понедельник.

Блокаду в конце января организовали оппозиционные депутаты парламента и ветераны войны с сепаратистами. Они требуют остановить торговлю с мятежными территориями, поскольку, по их мнению, она выгодна олигархам и подогревает конфликт, унесший за три года 10.000 жизней.

Президент Петр Порошенко сказал, что блокада Донбасса угрожает оставить миллионы человек без света и тепла, остановить заводы и лишить страну $2 миллиардов экспортной выручки.

Метинвест не сообщил, к каким потерям может привести остановка ЕМЗ и Краснодонугля.

Мощности Енакиевского завода позволяют производить 2,1 миллиона тонн чугуна, 2,8 миллиона тонн стали и 460.500 тонн проката в год.

Краснодонуголь объединяет семь шахт и шахтоуправлений, две обогатительные фабрики и занимает второе место на Украине по добыче угля.

В сообщении говорится, что оба предприятия зарегистрированы на подконтрольной Киеву территории и платят налоги в бюджет Украины.

Из-за военных действий на востоке Метинвест также обратился к кредиторам с просьбой о реструктуризации обязательств по кредитам и евробондам на сумму около $2,3 миллиарда.

(Наталия Зинец. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить