Сын экс-главы администрации президента РФ может возглавить Алросу - источники

1801

МОСКВА (Рейтер) - Президент Алросы Андрей Жарков может вскоре уйти в отставку, уступив место во главе российской алмазной госмонополии сыну бывшего главы администрации президента РФ Сергею Иванову, сказали Рейтер в понедельник два источника, знакомых с ситуацией.

Источники не дали объяснения возможной смене менеджмента Алросы, подконтрольной федеральным и региональным властям на 66 процентов и находящейся под кураторством Минфина.

По их словам, в качестве преемника Жаркова правительство РФ рассматривает кандидатуру Иванова, прежде возглавлявшего страховую компанию СОГАЗ.

Газета Коммерсант со ссылкой на источники сообщила в понедельник, что у Жаркова, возглавившего Алросу в 2015 году при сроке контракта в три года, возникли разногласия с Минфином.

Алроса, Минфин и Сбербанк, где Иванов в настоящее время работает старшим вице-президентом, отказались от комментариев.

Россия, продавшая в прошлом году 10,9 процента Алросы за $813 миллионов в стремлении заткнуть дыры в бюджете, предполагает до 2019 года продать еще один небольшой пакет акций компании.

Алроса, занимающая первое место в мире по добыче алмазов в каратах и уступающая лидерство по выручке входящей в Anglo American компании De Beers, в прошлом году добыла 37,4 миллиона каратов сырья для производства бриллиантов, получив $4,3 миллиарда выручки.

Акции компании, которая является крупнейшим торгуемым на бирже алмазодобытчиком в мире, в понедельник выросли на 0,4 процента, слегка опередив индекс Московской биржи.

(Полина Девитт и Дарья Корсунская при участии Киры Завьяловой. Перевод и текст Дианы Асоновой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить