Валютному рынку Казахстана ничто не угрожает

2283

Казахстанский тенге на прошлой неделе продолжил укрепление в паре с долларом США на бирже KASE. Неделя, завершившаяся 17 февраля, закончилась для тенге повышением на 1% к американской валюте. Средневзвешенный курс доллара США в понедельник, 20 февраля, составляет 319,30 тенге. Вероятнее всего, новую неделю пара доллар/тенге проведет в «боковике» с границами 318,50-320,50.
Цены на нефть остаются зажатыми в ограниченном диапазоне, хотя и прорываются единичные драйверы или на повышение, или на понижение. Баррель североморского сырья Brent стоит в начале очередной февральской недели $56, и к сегодняшнему дню у рынка черного золота примерно поровну драйверов со знаком «плюс» и со знаком «минус».

Так, число буровых установок в США, по наблюдениям Baker Hughes, снова выросло, хотя темпы расширения снизились. С другой стороны, на фоне исполнения странами ОПЕК+ всех принятых ранее соглашений по снижению добычи энергоносителей и ее заморозке поводов для распродажи как будто и нет.
Рынок на распутье. Пока баррель Brent стоит в рамках $54-57, у сырьевых валют не будет повода для резкого ослабления. В то же время, топтание в «боковике» обычно очень быстро утомляет участников торгов.
Ожидания по валютам на новую неделю скорее нейтральные. Границы для движения американской валюты указаны выше. Евро проведет неделю в диапазоне 338,35-341,00 тенге.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить