Россия обогнала Саудовскую Аравию по объемам нефтедобычи

2615

В декабре прошлого года Россия обогнала Саудовскую Аравию по объемам нефтедобычи, свидетельствуют данные Bloomberg. Россия выкачала в декабре 10,49 млн баррелей нефти, сократив добычу по сравнению с ноябрем на 29 тыс. баррелей. В свою очередь, объем добычи Саудовской Аравии в декабре составил 10,46 млн баррелей. Месяцем ранее этот показатель составлял 10,72 млн баррелей. Россия обогнала Саудовскую Аравию по нефтедобыче впервые с марта 2016 года. Третье место по нефтедобыче в мире заняли США – 8,8 млн баррелей добытой нефти в декабре.

И Россия, и Саудовская Аравия сокращают добычу нефти в рамках достигнутых в конце 2016 года договоренностей, направленных на стабилизацию рынка. 30 ноября страны-члены ОПЕК договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день с января 2017 года. Страны, не входящие в картель, в том числе Россия, взяли обязательство сократить нефтедобычу на суммарный объем 558 тыс. баррелей в день с января 2017 года.

Первое место России по добыче – это не только символическая майка лидера. Ведь в начале падения цен на нефть была достаточно распространена точка зрения, что Россия просто не сможет пережить дешевую нефть, что из-за высокой себестоимости Москву ожидает обвальное падение добычи. При этом любой желающий мог открыть международную отчетность компаний и убедиться, что себестоимость добычи составляет лишь несколько долларов за баррель. Плюс девальвация рубля частично поддержала нефтяных экспортеров. В наибольшем выигрыше оказался «Сургутнефтегаз», с валютной денежной позицией в $36 млрд.

В заключение стоит сказать, что долгосрочные перспективы российского нефтяного сектора в значительной степени зависят от перспектив месторождений Арктики. Считается, что на фоне санкций у России отсутствуют технологии для разработки арктических месторождений. Однако это не соответствует действительности. Другое дело, что добыча в Арктике рентабельна только при цене черного золота более чем $100 за баррель.
Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube