МИД Ирана озвучил свою оценку второму раунду переговоров по Сирии в Астане успешным

1488

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми назвал успешным второй раунд переговоров по урегулированию сирийского кризиса в Астане, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство Tasnim.

"Переговоры "Астана-2" были успешными", — сказал представитель иранского МИД на пресс-конференции в Тегеране. "Несмотря на некоторые определенные попытки изобразить их провальными, мы достигли успеха в придании законного статуса переговорам в Астане", — добавил он,, передает Sputnik Казахстан.

Второй раунд переговоров по сирийскому урегулированию прошел в Астане 15-16 февраля. Итогом переговоров стала окончательная договоренность о создании мониторинговой группы по перемирию в Сирии с участием Ирана, России, Турции.

Первый раунд переговоров по Сирии проходил в Астане 23-24 января. Их инициатором стал президент России Владимир Путин, который предложил создать в Астане дополнительную площадку сирийского мирного процесса помимо Женевы. Предложение поддержали президенты Турции и Казахстана.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Правительственным войскам противостоят боевики различных вооруженных формирований. Данные о количестве жертв конфликта разнятся. По данным ООН, речь идет о 300 тысячах погибших сирийцах. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить