Подчиненные Трампа успокаивают союзников в турне по ЕС

3239

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Вице-президент США Майк Пенс - одна из трех ведущих фигур новой администрации, отправившихся в Европу успокаивать встревоженных риторикой Дональда Трампа союзников - в понедельник постарался развеять скепсис ЕС относительно приверженности Белого дома историческому партнёрству в торговле и безопасности.

В свою очередь, глава Европейского совета Дональд Туск сказал журналистам, что Пенс подтвердил приверженность трём ключевым аспектам: международному порядку на базе международного права, основанной на существовании НАТО безопасности и идее единой Европы.

"После такого оптимистичного заявления европейцы и американцы просто должны поступать в соответствии с тем, что проповедуют", - говорится в заявлении Туска.

Трамп вселил нервозность в лидеров ЕС, похвалив решение Великобритании покинуть блок и предположив в январе, что другие страны могут последовать этому примеру. Пенс провёл выходные в Германии, пытаясь заверить европейцев, что Трамп не отказывается от обязательств страны перед НАТО, однако всех сомневающихся вице-президенту убедить не удалось.

Пенс сказал, что после этого Трамп поручил ему приехать в Брюссель, штаб-квартиру Евросоюза, чтобы закончить начатое.

"Сегодня я имею честь от лица президента Трампа выразить твёрдую приверженность США продолжать сотрудничество и партнёрство с Европейским союзом", - сказал Пенс.

"Какими бы ни были наши различия, у двух наших континентов одно наследие, одни ценности, и самое главное, одна цель - поддерживать мир и процветание за счёт свободы, демократии и верховенства закона. Мы остаёмся приверженными этим целям", - сказал он.

С ТРАМПОМ В ТВИТТЕРЕ

Еврочиновники рассказывают, что Пенс убеждал их в желании продолжать партнёрство и ссылался на президента. Он произвёл на них хорошее впечатление, пытаясь сгладить противоречия, вызванные риторикой Трампа, который провел в должности уже месяц.

Пенс сообщил сказал высокопоставленным собеседникам, что администрация ищет способы "укрепить отношения" США и Евросоюза.

Пенс также поговорил с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Последняя отозвалась о беседе как "открытой и тёплой" и добавила, что "подтвердила полную готовность ЕС продолжать развивать крепкие партнёрские отношения ЕС и США на основе ясных ценностей и интересов".

Помимо Пенса, Старый Свет в минувшие дни навестили глава Пентагона Джеймс Мэттис и руководитель внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон. Они тоже подчеркнули приверженность фундаментальным положениям американской внешней и оборонной политики, основанном на партнерстве с ЕС и в рамках Североатлантического альянса, несмотря на реверансы Трампа в сторону российского лидера Владимира Путина.

Однако некоторые европейские политики и дипломаты скептически отозвались об усилиях подчиненных экстравагантного американского лидера и усомнились в их способностях влиять на политику Трампа, избравшего ключевым каналом связи с общественностью собственный твиттер.

"Пенс, Мэттис и Тиллерсон могут приезжать сюда и говорить о важности трансатлантических отношений и НАТО, это все хорошо", - сказал глава комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брук, однопартиец немецкого канцлера Ангелы Меркель.

"Но мы не знаем, что будет в твиттере (Трампа) следующим утром".

(Алистер Макдональд, Роберта Рэмптон при участии Ноя Баркина в Мюнхене, Германия. Перевод и текст Ксении Орловой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить