Германия, Франция критикуют Кремль за признание "документов" сепаратистов на Украине

2598

БЕРЛИН (Рейтер) - Берлин и Париж в понедельник осудили решение президента России Владимира Путина о временном признании документами бумаг, выданных промосковскими повстанцами в занятых районах на востоке Украины.

Путин в субботу издал указ о признании "документов и регистрационных знаков транспортных средств", мотивировав целями "защиты прав и свобод человека и гражданина" и "общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права" (http://bit.ly/2kLdRsy).

Представители немецкого правительства и МИД Франции заявили, что указ нарушает международные договоренности об урегулировании украинского кризиса.

"Признание выданных самопровозглашенной Донецкой народной республикой документов подрывает единство Украины и резко противоречит всему, что было согласовано в Минске - а значит, абсолютно неприемлемо", - сказал представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт на пресс-конференции.

В свою очередь, французский МИД сообщил, что "сожалеет" о решении Кремля.

Париж хочет, чтобы Москва сфокусировалась на использовании своего влияния на украинских повстанцев для обеспечения соблюдения условий Минских договоренностей, сообщило ведомство, добавив: "Это единственный способ обеспечить долгосрочное разрешение кризиса на востоке Украины".

МИД Германии отказался признавать документами указанные бумаги и регистрационные знаки. Киев ранее тоже обвинил Москву в том, что та ставит палки в колеса и без того буксующих Минских договоренностей. Воплощение последних Запад ставит условием снятия санкций с России. Кремль перекладывает ответственность за неисполнение договоренностей на Киев.

(Джозеф Наср, Михаэль Нинабер, Брайан Лав. Перевод и текст Марины Бобровой и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить