ЦБР ввел временную администрацию в два связанных с Татфондбанком банка

3204

МОСКВА (Рейтер) - Банк России сообщил о назначении временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в санкт-петербургский банк Советский и казанский Тимер Банк с 20 февраля 2017 года.

Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения этих банков, говорится в сообщении регулятора.

Российские СМИ сообщали ранее со ссылкой на источники, что ЦБР отключил оба банка от системы банковских электронных платежей.

Согласно данным ЦБР, Тимер банк, бывший БТА-Казань, через ряд структур аффилирован с Татфондбанком. Банк был передан на санацию в 2014 году АСВ совместно с компанией Новая нефтехимия, являющейся акционером Татфондбанка.

Банк Советский был передан на санацию Татфондбанку в начале прошлого года.

Сам Татфондбанк, один из крупнейших банков Татарстана, входящий в топ-50 крупнейших банков РФ, с декабря прошлого года находится под контролем временной администрации ЦБР.

Проблемы Татфондбанка и неопределенность в отношении его дальнейшей судьбы спровоцировали кризис в банковском секторе региона.

Банк Советский и Тимер банк перестали публиковать отчетность с конца 2015 - начала 2016 годов. Согласно последним доступным данным, они входили в 200 крупнейших российских банков по размеру активов.

(Кира Завьялова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube