Брат Каддафи рассказал о санкциях против семьи ливийского экс-лидера

2232

Необходимо вмешательство генерального секретаря ООН, чтобы снять несправедливые санкции, действующие на протяжении шести лет в отношении членов семьи убитого бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил в интервью РИА Новости политический руководитель "Фронта национальной борьбы в Ливии" двоюродный брат Муамара Каддафи и экс-координатор ливийско-египетских отношений Ахмед Каддаф ад-Дам, передает РИА Новости.

Ливия 17 февраля отметила шесть лет с момента начала народных волнений и беспорядков так называемой "арабской весны", переросших в непрекращающийся кровопролитный внутренний вооруженный конфликт, унесший тысячи жизней, и спровоцировавший разруху и фактический развал государства.

"Семья лидера, как и другие свободные ливийцы, восемь месяцев героически противостоявшие блоку НАТО. Они положили свои жизни за достоинство своей родины, а те, кто выжили, теперь находятся в заточении или в вынужденной эмиграции", — сказал он.

"Сейф аль-Ислам (сын Муамара Каддафи) по-прежнему в заключении. К сожалению, до сих пор действуют несправедливые санкции ООН в его отношении. Так же как и в отношении его матери и братьев и сестер, которые вообще не участвовали в сражениях и не имели отношения к властным структурам", — пояснил он.

Каддаф ад-Дам также предложил задуматься, кто должен сесть на скамью подсудимых после развала Ливии за шесть последних лет. "После всех этих разрушений, кто должен сесть на скамью подсудимых? Все это только накаляет обстановку в Ливии. Вмешательство генерального секретаря ООН необходимо, что остановить несправедливость", — уверен он.

После свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи, за ним самим и его родственниками развернулась настоящая охота. Повстанцы убили Каддафи, а также его сына Муатасема. Еще один сын Хамис погиб в ходе бомбежек Триполи. В плен был захвачен Сейф аль-Ислам — один из наиболее преданных соратников своего отца, который активно принимал участие в его деятельности. Сейф аль-Ислам до сих пор находится в ливийской тюрьме, в июле 2015 года он был приговорен к казни. Сын Каддафи Саади бежал в Нигер, но был выдан новым ливийским властям в 2014 году. Дочь Каддафи Аиша, а также его супруга и двое сыновей Мухаммед и Ганнибал вместе с детьми смогли спастись, бежав на территорию Алжира, где получили убежище.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить