Посол КНДР назвал убийство Ким Чен Нама выгодным только для Южной Кореи

2196

Посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль назвал убийство Ким Чен Нама выгодным только для Южной Кореи, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

"Единственный, кто видит выгоду от этого инцидента, это Южная Корея", — приводит агентство слова северокорейского посла.

Ранее в понедельник Кан Чхоль был вызван в МИД Малайзии в связи с позицией КНДР, которая требовала выдачи тела убитого 13 февраля Ким Чен Нама, брата нынешнего северокорейского руководителя Ким Чен Ына.

Сразу после убийства Южная Корея заявила, что это убийство дело рук властней КНДР, и теперь пытается добиться обвинения этой страны в "терроре", хотя пока окончательно даже не установлена даже причина смерти Ким Чен Нама.

Северокорейский посол подчеркнул, что инцидент выгоден Южной Корее на фоне политического хаоса, связанного с импичментом президента, а также шума вокруг планов размещения на юге Корейского полуострова новейшей американской противоракетной системы THAAD. "Малайзийское правительство в сговоре с правительством Южной Кореи утверждает, что (за убийством Ким Чен Нама) стоит КНДР", — отметил Кан Чхоль. Однако международное сообщество, по его словам, убедится, что это ложь.

Посол заявил, что убийство Ким Чен Нама должно быть расследовано совместно между КНДР и Малайзией.

Из-за того, что Малайзия отказалась от требований КНДР, посол Кан Чхоль сказал, что не доверяет расследованию местной полиции, считая его политизированным.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить