Трамп объяснил свой рассказ об ужасах в Швеции телепередачей

3491

СТОКГОЛЬМ/УЭСТ-ПАЛМ-БИЧ, Флорида (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп объяснился по поводу озадачившего шведов в субботу утверждения о преступлении, связанном с наплывом иммигрантов, сообщив, что сделал такие выводы из передачи своего любимого телеканала Fox News.

Стокгольм в выходные обратился за разъяснениями в Госдепартамент США, уведомив, что не располагает информацией о каких-либо инцидентах, как утверждал американский президент.

Трамп, доказывая правомерность своей жесткости в отношении иммиграции, привел в пример скандинавскую страну и заявил в субботу:

"Посмотрите, что случилось прошлым вечером в Швеции. Швеция. Кто мог бы поверить? Швеция. Они приняли огромное количество (иммигрантов). Сейчас у них такие проблемы, которых они и не могли себе представить".

Fox News, на который часто ссылается Трамп, в пятницу показал репортаж о преступности в Швеции в контексте наплыва мигрантов.

"Моё заявление о происходящем в Швеции относилось к истории, показанной @FoxNews об иммигрантах и Швеции", - уточнил президент в твиттере в воскресенье.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома сказала журналистам в тот же день, что Трамп имел в виду рост преступности, а не конкретный инцидент в скандинавской стране.

Уровень преступности в Швеции падает с 2005 года, показывает официальная статистика. При этом страна приняла сотни тысяч иммигрантов из пострадавших от войны государств, таких как Сирия и Ирак.

"Мы с нетерпением ждем возможности проинформировать администрацию США о политике Швеции в сфере иммиграции и интеграции (мигрантов в шведское общество)", - ответило на твит Трампа посольство Швеции.

Неожиданно победивший на выборах в прошлом ноябре Трамп не раз подвергался критике за голословные утверждения.

Официальные лица опровергали его заявления о том, что более трех миллионов человек оказались вовлечены в мошенническую схему с голосованием на президентских выборах. Он также ошибочно утверждал, что победил с самым большим за десятилетия отрывом.

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём через твиттер призвала уважать "науку, факты и СМИ".

Реакция её предшественника была более откровенной.

"Швеция? Теракт? Что он курил? Остаётся масса вопросов", - написал в соцсети бывший министр иностранных дел Карл Бильдт.

(Анна Рингстрём, Джефф Мейсон при участии Энди Салливана и Патрисии Зенгерле в Вашингтоне. Перевод и текст Марии Жук и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить