Kraft отозвала предложение о приобретении Unilever за $143 млрд

2223

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Американский продовольственный концерн Kraft HeinzCo отозвал свое предложение о $143-миллиардном слиянии с более крупным конкурентом Unilever Plc, сообщили компании в воскресенье, заставив рынок размышлять, выбрал ли Kraft другую цель.

Kraft сделала Unilever неожиданное предложение создать мирового гиганта рынка потребительских товаров, однако в пятницу Unilever, производитель чая Lipton и мыла Dove, отверг его.

Kraft отозвала предложение, поскольку посчитала, что будет слишком сложно договориться о сделке после того, как её детали так быстро получили огласку, сказали источники, знакомые с ситуацией, на условиях анонимности.

Один из источников сказал, что Kraft не ожидала подобного сопротивления со стороны Unilever. Одними из главных опасений во время переговоров стали необходимость одобрения потенциальной сделки властями Великобритании, а также различия в культуре компаний и моделях ведения бизнеса, добавил источник.

"Интерес Kraft Heinz получил огласку на чрезвычайно ранней стадии", - сказал представитель компании Майкл Маллен.

"Нашей целью было продолжать процесс на дружественной основе, но Unilever ясно дала понять, что не будет стремиться к заключению сделки. Лучше сразу отступить, чтобы обе компании могли сфокусироваться на собственных планах для получения дохода".

Kraft в пятницу пришлось объявить о предложении в рамках норм, действующих в Великобритании в отношении сделок о поглощении, после того как слухи о потенциальном слиянии распространились среди трейдеров.

Поглощение стало бы третьим по величине в истории и крупнейшим приобретением базирующейся в Британии компании, свидетельствуют данные Рейтер. Продажи объединенной компании составили бы $82 миллиарда.

Ранее Financial Times сообщила, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй распорядилась, чтобы высокопоставленные чиновники проверили, не представляет ли сделка угрозу для британских экономических интересов.

Неудача переговоров с Unilever спровоцировала обсуждения среди аналитиков и инвесторов о том, может ли Kraft попытаться приобрести другого крупного производителя потребительских товаров.

"Мы считаем, что это объявление служит напоминанием, если таковое необходимо, об интересе, способности и приверженности Kraft стремиться к масштабным сделкам слияний и поглощений в краткосрочной перспективе", - сообщил аналитик Barclays Эндрю Лазар.

По словам аналитика Sanford Bernstein Али Дибаджа, одной из потенциальных целей Kraft может стать Colgate-Palmolive Co.

(Карл О'Доннелл при участии Исмаила Шакила в Бангалоре, Памелы Барбалья в Лондоне, Лорен Хирш и Грега Румелиотиса в Нью-Йорке. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить