Индексы РФ стабильны в начале сокращенной недели

2239

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы стабильны в начале торгов понедельника после неглубокой коррекции на минувшей пятидневке, и активность торгов в течение сокращенной рабочей недели может быть существенно сниженной, чему также способствует сегодняшний выходной на Уолл-стрит.

К 10.54 МСК индекс ММВБ держится в символическом минусе у 2.126 пунктов. Индекс РТС колеблется в таком же символическом, но плюсе, достигнув 1.153 пунктов.

За прошедшую недели долларовый и рублевый индексы потеряли 1,0 и 1,5 процента соответственно.

Среди "голубых фишек" наиболее существенно к этому времени изменились котировки Лукойла, опустившиеся на 0,77 процента.

"Рынки все больше ожидают, что ралли, вызванное надеждами на политику Трампа, выдыхается, особенно в свете неопределенности и некоторой беспорядочности принимаемых или заявляемых им мер", - написали аналитики БКС.

"Эти факторы сводят на нет динамику нефтяных цен, позицию тех, кто все еще верит в Трампа, и улучшение прогноза суверенного рейтинга России от Moody’s (первый позитивный шаг от мировых рейтинговых агентств за последние четыре года)", - считают аналитики БКС.

Агентство Moody’s улучшило прогноз рейтинга России до "стабильного" с "негативного", сохранив рейтинг на уровне Ba1, посчитав поводом для улучшения приверженность властей страны среднесрочной стратегии налогово-бюджетной консолидации.

Активность и ликвидность рынка в ближайшие дни может быть ниже средних значений из-за сегодняшнего праздника в США (Дня президентов) и предстоящих праздников в России.

В среду будут опубликованы протоколы минувшего заседания Комитета по действию на открытых рынках ФРС США, в которых инвесторы будут искать взгляд центробанка на состояние американской экономики, динамику повышения ключевой ставки и политику Трампа.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить