Рубль ответил ростом на дорожающую нефть и улучшение прогноза Moody's

3960

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром понедельника, реагируя на подрастающие нефтяные цены и улучшение агентством Moody's прогноза суверенного рейтинга РФ, при этом активность и рыночная ликвидность во второй половине биржевых торгов могут пониженными из-за праздника в США - Дня президентов.

В связи с американским праздником торги доллар/рубль расчетами "сегодня" на Московской бирже не проводятся.

Расчетами "завтра" пара доллар/рубль к 10.15 МСК была вблизи отметки 58,14 рубля, на полпроцента ниже биржевого закрытия пятницы, по итогам которого доллар вырос к рублю на 1,4 процента.

Евро расчетами "завтра" находится к 10.15 МСК у отметки 61,74 рубля, на 0,3 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $56,10 за баррель, набирая полпроцента от уровней закрытия пятницы.

Агентство Moody's улучшило прогноз гособлигаций РФ до "стабильного" с "негативного", сохранив рейтинг на уровне Ba1, посчитав поводом для улучшения приверженность властей страны среднесрочной стратегии налогово-бюджетной консолидации.

Данное решение может усилить иностранный спрос на российские госбумаги, при том, что ЦБР держит ключевую ставку на высоком уровне 10 процентов годовых.

Пара евро/доллар торгуется на форексе с незначительным ростом вблизи $1,0620.

В прошлую среду начался очередной российский налоговый период, и, согласно опросу Рейтер, на НДПИ (27 февраля) может приходиться, по разным оценкам, от 240 до 368 миллиардов рублей.

ЦБР, в соответствии с графиком, опубликованным Казначейством РФ, покупает Минфину ежедневно валюту расчетами "завтра" на одинаковый объем 6.281,07 миллиона рублей с 7 февраля по 6 марта включительно, и формально это играет против рубля.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить