Рост японского экспорта замедлился, политика Трампа омрачает прогнозы

2242

ТОКИО (Рейтер) - Японский экспорт рос в январе более медленными темпами, чем в предыдущем месяце, виной чему стали снижение поставок в США и недельные каникулы по случаю китайского Нового года, а также опасения по поводу усиливающегося протекционизма в торговле, которые заставляют экспертов усомниться в прогнозах.

Экспорт в январе увеличился на 1,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оказавшись хуже усредненного прогноза аналитиков на уровне 4,7 процента и замедлившись после 5,4-процентного роста в декабре. Японский экспорт растет второй месяц подряд после снижения на протяжении четырнадцати месяцев кряду.

Между тем импорт в третью по величину экономику мира продемонстрировал рост впервые с декабря 2014 года на фоне повышения цен на нефть благодаря соглашению Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящих в картель государств о сокращении добычи.

Активизация экономического роста США позволяет предположить, что сокращение японских поставок на американский рынок может быть временными, но неоднократные обещания президента Дональда Трампа выйти из зоны свободной торговли вызывают опасения по поводу распространения протекционизма.

Как свидетельствуют опубликованные в понедельник данные министерства финансов, увеличению экспорта в январе способствовали большие поставки топлива, автомобильных запчастей и стали, однако снижение экспорта автомобилей привело к замедлению темпов роста.

Японский экспорт в США упал на 6,6 процента в январе по сравнению с прошлым годом из-за уменьшения поставок автомобильных и электронных компонентов.

Экспорт в Китай, крупнейший торговый партнер Японии, вырос в январе на 3,1 процента в годовом сравнении, замедлившись по сравнению с годовым приростом на 12,4 процента в предыдущем месяце ввиду сокращения производства на заводах в преддверии новогодних каникул.

Импорт в январе увеличился на 8,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что оказалось лучше усредненного прогноза аналитиков на уровне 4,7 процента. Рост был зафиксирован впервые более чем за два года, чему способствовало резкое увеличение импорта сырой нефти из Саудовской Аравии и угля из Австралии, показали данные.

(Стэнли Уайт. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить