СМИ: в Китае работу над прототипом суперкомпьютера завершат в 2018

1729

Работу над прототипом суперкомпьютера мощностью 1 эксафлопс, которые ведутся в Китае, будут завершены в начале 2018 года, пишет в понедельник газета China Daily со ссылкой на представителя Национального центра суперкомьютеров в городе Тяньцзинь Мэн Сянфэя, передает РИА Новости.

В начале ноября сообщалось, что Китай приступил к созданию нового самого мощного в мире прототипа суперкомпьютера с производительностью в 1 эксафлопс. В январе инженер Национального исследовательского центра параллельной вычислительной техники и технологий КНР Чжан Тин заявил, что прототип может быть представлен к концу 2017 года. Один эксафлопс равен тысяче петафлопс или квинтиллиону (10 в 18 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду).

По словам Мэн Сянфэя, новый суперкомпьютер будет носить название "Тяньхэ-3" (Tianhe-3). "Его мощность находится на новом уровне, что поможет Китаю застолбить за собой статус лидера среди суперкомьютерного оборудования", — сказал он, отметив, что "Тяньхэ-3" поможет решать самые сложные научные задачи с "гораздо более большой точностью, скоростью и иным масштабом".

Мэн Сянфэй добавил, что новый суперкомьютер будет полностью создан за счет китайских технологий, включая операционную систему. Ожидается, что "Тяньхэ-3" будет выведен на полную рабочую мощность к 2020 году. По словам Мян Сянфэя, Китай в настоящий момент ведет разработку также и другого суперкомпьютера.

Директор Национального центра суперкомьютеров в Тяньцзине Лю Гуанмин отметил, что использование "Тяньхэ-3" будет ежегодно приносить экономическую выгоду в размере почти 1,5 миллиарда долларов США.

В ноябре китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight вновь возглавил рейтинг 500 самых мощных компьютеров в мире по версии проекта TOP500. Ранее он был признан самым мощным в мире в прошлой публикации рейтинга, вышедшей в июне 2016 года. Скорость вычислений, производимых им, составляет 93 петафлопс (10 в 15 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду). На втором месте рейтинга, как и в июне, расположился еще один китайский суперкомпьютер — "Тяньхэ-2", чья скорость вычислений составляет 33,9 петафлопс.

Sunway TaihuLight состоит из 10,65 миллиона ядер, составляющих почти 41 тысячу узлов. Новый китайский суперкомпьютер разработан Национальным исследовательским центром параллельной вычислительной техники и технологий КНР. Размещен суперкомпьютер в Национальном центре суперкомпьютеров в городе Уси (провинции Цзянсу). Sunway TaihuLight оснащен процессорами ShenWei.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить