Более 80 крупных лавин сошли в горах Таджикистана за 3 дня

1753

Более 80 крупных лавин сошли в горных регионах Таджикистана за минувшие три дня, сообщила РИА Новости в понедельник глава пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Умеда Юсупова.

"Восемьдесят крупных лавин высотой до 15 метров прошли на горных дорогах Таджикистана за последние три дня. В результате схода снежных лавин на дороге Душанбе-Худжанд 75 автомашин были заблокированы на участке автотрассы Душанбе – Айни (север страны)", — сообщила она.

По словам Юсуповой, водители и пассажиры были эвакуированы спасателями КЧС, а машины пока находятся на заблокированном лавиной участке. В минувшую субботу восемь сотрудников международной компании IRS, осуществляющей обслуживание дороги Душанбе-Чанак, попали под снежную лавину во время очистки завалов, трех сотрудников с тяжелыми травмами удалось обнаружить и вытащить из-под лавины, поиски еще пяти продолжаются.

Юсупова сообщила, что лавины высотой до 15 метров сошли почти по всем горным автодорогам — в районах Горно-Бадахшанской автономной области, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах Душанбе-Хорог, Душанбе-Худжанд, Душанбе-Джиргиталь, Хорог-Мургаб. Юсупова отметила, что таких аномальных осадков и сходов снежных лавин не было на протяжении 30 лет.

Для организации работ по эвакуации людей и их сопровождения до безопасного участка были созданы совместные межведомственные штабы на 48 и 72 километрах автотрассы Душанбе-Айни под руководствами первого заместителя и заместителей председателя КЧС. В результате проведенных работ с 17 по 20 февраля были эвакуированы 78 пассажиров и водителей автотранспортных средств. Для расчистки автодороги дорожной службой компании IRS выделена спецтехника.

На месте схода лавины для обеспечения безопасности населения выставлены посты из сотрудников ГАИ и дорожной службы IRS.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить