Две вербальные интервенции за три дня утянули рубль с пика 1,5 лет

2064

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет в пятницу после комментариев министра экономического развития Максима Орешкина, которые для валютного рынка стали очередным поводом сократить длинные рублевые позиции и еще дальше уйти от 1,5-летних максимумов, достигнутых на текущей неделе.

К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 58,02 рубля, на 0,7 процента выше предыдущего биржевого закрытия.

Евро расчетами "завтра" к 17.45 МСК торговался у отметки 61,85 рубля, на две трети процента выше предыдущего биржевого закрытия.

Против рубля дешевеющая сейчас нефть, снижение оптимизма в отношении перспектив сотрудничества России с администрацией Трампа, а также риски усиления негативного эффекта от покупки валюты Минфином РФ в случае снижения экспортных потоков по мере уплаты налогов.

"Курс рубля оказался сегодня под давлением как дешевеющей нефти, так и комментариев главы Минэкономразвития РФ относительно того, что курс рубля укрепился столь заметно лишь за счет временных краткосрочных факторов, притоков капитала и сезонности", - сказала София Кирсанова из компании Райффайзен Капитал.

Министр экономического развития Максим Орешкин сегодня заявил, что правительство будет оперативно реагировать в случае дальнейшего укрепления рубля, но в то же время сказал, что никаких изменений действий властей не планируется, а в ближайшее время ожидается некоторое ослабление рубля и его стабилизация.

"Комментарии (Орешкина) послужили еще одним поводом уйти в валюту после того, как рынок нащупал, или даже перещупал дно по доллару. Плюс, впереди короткая неделя, а следом наступает март, на который приходится локальный пик выплат по внешних долгам", - сказал Руслан Пшонковский из Росэксимбанка.

В марте, по данным ЦБР, номинальный объем выплат по внешнему долгу вместе с процентами превысит $15,8 миллиарда, тогда как в текущем месяце он составляет $7,2 миллиарда.

Согласно другой оценке Центробанка, у 30 крупнейших заемщиков - нефинансовых организаций объем общих предстоящих платежей по внешним долгам в марте составляет $11,6 миллиарда (чистых - $7,3 миллиарда), тогда как в феврале - менее $2 миллиардов ($1,6 миллиарда чистых выплат).

В среду рубль достиг значений 59,79 за евро впервые с 3 июня 2015 года и 56,55 рубля за доллар впервые с 15 июля того же года, а затем он ушел в минус после первой вербальной интервенции на этой неделе - комментариев пресс-секретаря президента РФ о встрече Владимира Путина с Орешкиным.

Рубль дорожал на фоне привлекательности российских активов с точки зрения доходности, а также за счет продаж валюты экспортными компаниями.

В среду начался очередной российский налоговый период, и, согласно опросу Рейтер, на НДПИ (27 февраля) может приходиться, по разным оценкам, от 240 до 368 миллиардов рублей.

Центробанк 3 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и одновременно отметил уменьшение потенциала её снижения в первом полугодии 2017 года.

Он же покупает Минфину ежедневно валюту расчетами "завтра" на одинаковый объем 6.281,07 миллиона рублей с 7 февраля по 6 марта включительно.

Сейчас баррель марки Brent торгуется вблизи отметки $55,26, теряя 0,7 процента.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи $1,0650, и доллар растет на 0,2 процента.

Следующая неделя будет короткой для торговли - в понедельник в США День президентов, а в четверг и пятницу в России празднуется День защитника Отечества.

"Ориентир на следующую неделю - область 57,50-59,00 рубля за доллар на горизонте нескольких недель ожидается более уверенное движение к уровням 59,00-60,00", - полагает Наталья Ващелюк из Бинбанка.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить