Минсельхоз РФ не видит оснований для снижения урожая зерна в 17г -- агентства

4957

МОСКВА (Рейтер) - Минсельхоз РФ не видит оснований для снижения урожая зерна в 2017 году относительно урожая 2016 года, передают российские агентства слова министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

"Пока преждевременно давать прогноз на урожай 2017 года. Повлиять на урожай могут, прежде всего, погодные условия. Весенние полевые работы, как и работыпо сбору урожая, необходимо проводить при благоприятных погодных условиях в оптимальные агрономические сроки. Проведенные технологические работы не дают оснований к снижению урожая", - цитируют агентства Ткачева, говорившего в кулуарах 28-госъезда Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственныхкооперативов.

В 2016 году Россия собрала рекордный урожай зерновых в 119,1 миллиона тонн.

Погодные условия для озимых зерновых культур в этомгоду были удачными, поэтому зиму хорошо перенесли 96 процентов посевов, цитирует ТАСС министра.

"Агрометеорологические условия для зимовки растений были удовлетворительными. По данным регионов, из общей площади посевов озимых зерновых культур в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся посевы на площади 16,7 миллиона гектаров, или 96 процентов", - сказал Ткачев журналистам.

Ранее Минсельхоз сообщал, что сев озимых зерновых под урожай 2017 года проведен на площади 17,1 миллиона гектаров.

Эксперты в отрасли и в Росгидромете отмечали, что сильные морозы этой зимы не сказались на озимых благодаря серьезному снежному покрову на полях. Аналитики опасались, что морозы могут повредить посевы на юге России, где снега в конце января-феврале не было.

(Ольга Попова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить