РФ не будет менять политику из-за укрепления рубля -- агентства со ссылкой на Орешкина

3675

МОСКВА (Рейтер) - Российские власти обсуждали тему укрепления курса рубля на пятничном совещании у президента Владимира Путина, однако рост национальной валюты в последнее время не приведет к изменению политики, сказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Изменение действий властей не планируется, все как системно объявлено. Центральный банк придерживается плавающего валютного курса, министерство финансов в свою очередь продолжает осуществлять те покупки, которые были начаты 7 февраля", - цитирует Орешкина ТАСС.

"Мы считаем, что укрепление (рубля), которое мы видим на рынке, носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами. В целом мы ожидаем, что в ближайшее время будет некоторое ослабление рубля и затем его стабилизация".

В то же время правительство будет оперативно реагировать в случае дальнейшего укрепления рубля, цитируют главу Минэкономики российские агентства.

В середине января российские власти договорились, не дожидаясь запуска нового бюджетного правила, уже в этом году копить дополнительные нефтегазовые доходы при цене нефти выше заложенных в бюджет $40 за баррель.

На эти сверхдоходы Минфин с помощью Центробанка будет покупать валюту и складировать на счетах казначейства в Банке России, а в начале следующего года зачислит в Резервный фонд.

(Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить