Отставной вице-адмирал ВМС США отказался стать советником Трампа по нацбезопасности

3135

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Отставной вице-адмирал ВМС США Роберт Харуорд, выбранный президентом Дональдом Трампом на пост советника по национальной безопасности, отклонил предложение, сообщил в четверг высокопоставленный чиновник Белого дома.

Харуорд должен был сменить Майкла Флинна, который в понедельник подал в отставку после того, как оказался объектом критики из-за контактов с российскими чиновниками до вступления Трампа в должность.

Флинн ранее сказал вице-президенту США Майку Пенсу, что не обсуждал отмену санкций в отношении Москвы с российскими чиновниками, но записи переговоров, по словам американских чиновников, указали на то, что этот вопрос фигурировал в разговорах Флинна с послом РФ в США Сергеем Кисляком.

По словам чиновника Белого дома, Харуорд сказал, что не может принять предложение по семейным и финансовым обстоятельствам. Он занимает руководящую должность в Lockheed Martin.

Два источника, знакомых с позицией Харуорда, сказали, что он принял соответствующее решение отчасти из-за того, что хотел привести собственную команду, тогда как Трамп оставил в должности заместителя Флинна К.Т. Макфарланд.

(Джон Уолкотт, Стив Холланд. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить