Рубль вновь пытается расти на утренних торгах

2876

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в пятницу утром пытается расти, реагируя на снижение доллара и комфортный уровень нефтяных цен, при этом против него покупки валюты Минфином РФ и снижение оптимизма в отношении перспектив сотрудничества России с администрацией Трампа, тогда как основной поддержкой российской валюте в последнее время выступали продажи экспортной выручки и высокая доходность российских активов.

К 10.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 57,55 рубля, на 5 копеек хуже предыдущего биржевого закрытия.

Евро расчетами "завтра" находится к 12.00 МСК у отметки 60,40 рубля, на 4 копейки ниже предыдущего биржевого закрытия.

Накануне аналогичный утренний рост закончился ничем, и рубль по итогам биржевой сессии понес убытки, которые в паре с евро превысили один процент.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $55,83 за баррель, набирая треть процента от уровней закрытия четверга.

Пара евро/доллар торгуется на форексе с минимальными изменениями вблизи $1,0670 после тогоа как доллар здесь накануне потерял 0,7 процента стоимости.

ЦБР 3 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и одновременно отметил уменьшение потенциала её снижения в первом полугодии 2017 года, что при низкой текущей инфляции в России поддерживает иностранный спрос на российские высокодоходные активы при ставках ФРС 0,50-0,75 процента годовых и нулевых - ЕЦБ, чьи валюты используются для фондирования кэрри-трэйд.

В среду начался очередной российский налоговый период, и, согласно опросу Рейтер, на НДПИ (27 февраля) может приходиться, по разным оценкам, от 240 до 368 миллиардов рублей.

ЦБР, в соответствии с графиком, опубликованным Казначейством РФ, покупает Минфину ежедневно валюту расчетами "завтра" на одинаковый объем 6.281,07 миллиона рублей с 7 февраля по 6 марта включительно.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить