В Пакистане после теракта в Сехван-Шарифе ликвидировали 36 боевиков

2478

Пакистанские силовики ликвидировали 36 террористов в рейдах и боестолкновениях в разных частях страны после крупного теракта в Сехван-Шарифе, унесшего жизни 74 человек, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Dunya News.

В четверг вечером в пакистанском городе Сехван-Шариф провинции Синд на территории комплекса мавзолея суфийского философа и поэта Лалы Шахбаза Каландара прогремел взрыв. Ответственность взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Теракт произошел, когда на территории комплекса находилось много последователей суфизма, которые совершали регулярный ритуал. По последним данным, погибли 74 человека, еще более 300 получили ранения.

По данным Dunya News, в Карачи, провинция Синд, боевики напали на патруль рейнджеров в районе Мангопир, силовики ответным огнем ликвидировали шестерых нападавших. После этого началась операция по поиску их сообщников, в ходе которой произошла еще одна стычка с боевиками – пятеро из них были убиты. В другом населенном пункте Синда Каторе рейнджеры ликвидировали еще семерых боевиков.

В Зоне племен на севере страны произошла стычка на границе с Афганистаном между пограничниками и боевиками. Три террориста были ликвидированы, двое военнослужащих пострадали. В городе Пешавар, провинция Хайбер-Пахтунхва, силовики остановили автомобиль для проверки, находившиеся в нем боевики открыли по ним огонь – трое боевиков были убиты. Еще 12 боевиков были убиты в других регионах страны.

Ранее официальный представитель армии страны, генерал-майор Асиф Гафур заявил, что армия Пакистана считает, что последняя серия терактов в стране организована по указу "враждебных сил" с территории Афганистана, и Исламабад намерен принять ответные меры. Начальник штаба армии Пакистана, генерал Камар Джавид Баджва, в свою очередь, заявил, что "каждая капля крови нации будет отомщена и отомщена безотлагательно, больше никто не будет сдерживаться ни перед кем".

Позже стало известно, что пакистано-афганская граница закрыта на неопределенный срок по соображениям безопасности. Кроме того, в штаб армии Пакистана в Равалпинди были вызваны сотрудники посольства Афганистана в стране. Им был выдан список из 76 террористов, скрывающихся, по мнению Исламабада, на территории соседней страны. Пакистан потребовал принять в их отношении немедленные меры и передать их пакистанским властям.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить