Власти РФ определились с принудительным bail-in для проблемных банков

3271

МОСКВА (Рейтер) - Российские власти договорились распространить механизм принудительного bail-in - конвертацию обязательств банка в капитал - только на управляющий персонал и владельцев кредитных организаций.

Ведомства рассматривали ранее два варианта внедрения принудительного bail-in: он мог затронуть только акционеров банка или всех юрлиц с депозитами более 100 миллионов рублей.

"Позиция единая - и правительства и ЦБ - что мы в данном направлении (включать крупных кредиторов банка) сейчас двигаться не будем", - сказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Первый зампред ЦБР Дмитрий Тулин назвал справедливой такую концепцию повышенной ответственности собственников за судьбу своего банка.

"Кредиторов не готовы включать, потому что это неоднозначный вопрос. Пока там добровольный bail-in предусмотрен для кредиторов", - сказал он.

"Ответственность собственников как кредиторов - она повышенная, по сравнению с другими кредиторами... Нынешняя концепция она их полностью в имущественных правах не поражает, трансформирует старшие права в младшие. Такая конструкция некоторое нашла понимание", - сказал Тулин.

Центробанк согласовывал с ведомствами более полугода законопроект о новой системе санации банков, его текст доступен по ссылке (http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/6D6C5BAB619E1C10432580970038A08D/$File/66499-7_28122016_66499-7.PDF?OpenElement)

Тулин сослался на международную практику, которая не предполагает принудительную конвертацию обязательств банка в капитал перед всеми крупными кредиторами.

"Опыт мировой однозначно не говорит о том, что это очень хорошо. Доверие, допустим, к банковской системе со стороны экономических субъектов тоже от этого не укрепляется. Потому что они так не договаривались, это выходит за рамки их договора с банком - трансформировать их кредитные требования в инструменты капитала", - сказал он.

"Угроза, что это может произойти, тоже не радует этих людей, они предпочитают верить в то, что их банк не обанкротится. Они выбирают хорошие банки, как они считают, и готовы принимать все риски, но не готовы поддержать концепцию, что возьмут и конвертируют".

"Пока вот так, такой баланс интересов. То что bail-in для собственников - это уже серьезная подвижка", - сказал Тулин.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить