ЦБР не стал "утяжелять" законопроект о фонде консолидации банков уставшими собственниками

3043

МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк, ранее допускавший идею, что уставшие собственники здоровых банков, желающие выйти из этого бизнеса, смогут передать свои активы в фонд консолидации, создаваемый регулятором, отказался от идеи прописать эту процедуру в законопроекте, считая возможным обойтись без поправок.

"Уставшие собственники - это не обязательно собственники, которые довели свой банк до банкротства, просто у них там ... напряженка. Как я понимаю, у них не хватает материальных ресурсов или физических сил, чтобы этот бизнес продолжать и, действительно, в законе ничего об этом не сказано", - сказал журналистам первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

Текст законопроекта о фонде консолидации банков доступен по ссылке (http://bit.ly/2lWOjtx).

Ранее ЦБР предполагал через фонд консолидации помочь добросовестным собственникам "с достоинством выйти из бизнеса".

"Это еще одна дополнительная концепция, которая бы вызвала, по крайней мере, затягивание обсуждения законопроекта", - объяснил Тулин.

Объявив в середине прошлого года об изменении механизма санации банков и переводе его с кредитной схемы на акционерную, Центробанк потратил все это время на согласование законопроекта, который многократно переписывался и был внесен в Госдуму лишь 28 декабря 2016 года.

"Любое новшество, любое, оно затрагивает ... массу интересов", - сказал Тулин.

По его мнению, можно обойтись и без правки законов:

"Смотрите - ведь банк, который будет создаваться из осколков плохих банков через фонд консолидации, законодательство не запрещает ему присоединять к себе или выкупать другие банки. Нет запрета. Если у него хватает капитала для этих целей, он может это делать".

"Для этого не нужен дополнительный закон, это вопрос о способности ЦБ аллокировать достаточное количество денег в этот фонд консолидации и через фонд аллокировать деньги в капитал банка, который будет заниматься этим собирательством по сделкам слияния - поглощения. Теоретически это возможно, посмотрим", - сказал Тулин.

Он сказал, что в противном случае пришлось бы прописывать процедуру передачи в фонд не только плохих банков, но и здоровых.

"Надо было бы выделять банки, по которым уже есть основания для принятия мер по предупреждению банкротства, обязывающие условия вводить ... а есть банки, где нет таких оснований и пришлось бы целую процедуру описывать. Это очень трудно".

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить