Глава Пентагона не видит условий для военного сотрудничества с Россией

3009

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в четверг, что не видит условий для военного сотрудничества с Россией, нанеся удар по надеждам Москвы наладить отношения с Вашингтоном после избрания Дональда Трампом президентом.

Это заявление является пока, вероятно, наиболее четким указанием со стороны администрации Трампа на то, что перспектива какого-либо серьезного сотрудничества между американскими и российскими военными в борьбе с "Исламским государством" в Сирии маловероятна в ближайшее время.

Оно прозвучало вопреки неоднократным предположениям Трампа во время избирательной кампании о возможности совместных действий в борьбе с боевиками "Исламского государства"

"Мы не в состоянии сейчас сотрудничать на военном уровне. Но наши политические лидеры будут взаимодействовать и пытаться найти точки соприкосновения", - сказал журналистам Мэттис по итогам переговоров в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, упомянув также беспокойство США по поводу вмешательства России в выборы.

Всего за несколько часов до выступления Мэттиса президент России Владимир Путин заявил, что в интересах обоих государств восстановить диалог между их спецслужбами.

"В общих интересах - восстановление диалога со спецслужбами Соединенных Штатов Америки, других стран-членов НАТО", - сказал Путин на коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ).

"Абсолютно очевидно, что в сфере антитеррора должны сотрудничать все ответственные государства и международные объединения".

Американские спецслужбы, однако, высказывают предостережения в отношении России, обвиняя Москву в развязывании кампании кибератак против Демократической партии, направленной на помощь Трампу в победе на выборах 8 ноября.

Отставка советника по национальной безопасности Майкла Флинна в понедельник, которого Москва рассматривала как одного из главных сторонников более теплых отношений США и России, указала Кремлю на трудности в урегулировании этого вопроса.

Флинн подал в отставку после того, как стало известно, что он обсуждал санкции в отношении Москвы с послом РФ в США Сергеем Кисляком до вступления Трампа в должность, а позднее сказал вице-президенту Майку Пенсу, что этот вопрос не обсуждался.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, Мэттис сказал: "Прямо сейчас я могу сказать только, что очень мало сомнений в том, что они либо вмешивались, либо пытались вмешаться в ряд выборов в демократических странах".

ВЗАИМНЫЕ ВЫПАДЫ

В среду Мэттис, выступая на заседании министров обороны стран-членов НАТО, заявил, что альянс должен реалистично оценивать шансы на восстановление сотрудничества с Москвой.

Он привел в пример аннексию Москвой украинского Крыма в 2014 году, которая привела к ухудшению отношений США и России до уровня времен холодной войны. Мэттис сказал, что НАТО необходимо "вести переговоры с позиции силы", призвав к увеличению военных расходов.

В ответ на это глава российского военного ведомства Сергей Шойгу, которого цитирует ТАСС, сказал в четверг: "Попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России бесперспективны".

Мэттис вскоре отреагировал на слова своего российского визави: "Я не вижу необходимости отвечать на российские заявления. НАТО всегда выступало за военную силу и защиту демократии и свобод, которые мы намерены передать и нашим детям".

ФБР и несколько американских спецслужб в настоящее время ведут расследование шпионской деятельности России в США. Они также изучают контакты между сотрудниками российских спецслужб и другими лицами, имеющими связи с правительством Путина, и людьми, связанными с Трампом или его предвыборной кампанией.

Москва неоднократно отрицала обвинения в шпионаже и вмешательстве в ход американских выборов.

(Фил Стюарт и Робин Эммотт. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube