Индикаторы долговой нагрузки для населения РФ будут введены в 18 году -- Минфин

2801

МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ внес в правительство предложения об индикаторах долговой нагрузки для россиян; соответствующий законопроект может быть внесен летом в Госдуму и в случае его принятия парламентом в осеннюю сессию, его положения будут реализованы в следующем году, сказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Президент Владимир Путин дал поручение до 1 марта ЦБ и правительству подготовить предложения по ограничению прав кредиторов требовать погашение просрочки по договору потребительского кредита, если на момент его заключения соотношение размера ежемесячного дохода заемщика и размера его ежемесячного совокупного долга превышало предельное значение (http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/53629#sel=31:1:zBC,34:5:Vye).

Речь идет о введении индикатора долговой нагрузки на граждан — DTI (debt-to-income).

"Этот порог не обсуждался. Цифру отношения одного к другому - это самое легкое, самое сложное - это информацию собрать ... Нужно прописать откуда брать информацию как по уровню долга, так и по доходам. Должен быть доступ не только к долгам, но и к финансам граждан", - сказал Моисеев журналистам.

Бюро кредитных историй (БКИ) станут источником данных о долге граждан, а ФНС - о доходах.

"В первую очередь, надо реализовать обеспечение безусловного доступа банков к информации бюро кредитных историй, и информации из Пенсионного фонда и ФНС по доходам граждан", - сказал Моисеев.

Сейчас заемщики должны подписывать согласие на передачу данных про их долги в БКИ.

"Банк должен без согласия (гражданина) иметь право доступа", - считает Моисеев.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить