Глава ФИФА развеивает страхи о беспорядках на чемпионате мира в России

3218

ДОХА (Рейтер) - Глава ФИФА Джанни Инфантино отверг в четверг опасения о возможных столкновениях на чемпионате мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России, несмотря на несколько инцидентов с участием российских болельщиков на Евро-2016 во Франции.

"Я не волнуюсь из-за возможных проблем и насилия в 2018 году. Я полностью уверен в российских властях, они подходят к этому вопросу очень, очень серьёзно", - сказал Инфантино в Дохе.

Более 100 английских фанатов пострадали в результате столкновений с российскими болельщиками в Марселе перед матчем групповой стадии на Евро-2016, после чего УЕФА пригрозила сборной России отстранением от турнира.

После этого появились опасения, что на предстоящем мировом первенстве будет ещё больше беспорядков. Однако Инфантино сказал, что организаторы уже готовят планы для борьбы с хулиганами.

"Они в контакте с УЕФА и французскими организаторами, чтобы усвоить уроки Франции, и этот вопрос воспринимается всеми крайне серьёзно", - сказал Инфантино.

"В рамках этих усилий российское правительство ввело систему идентификации, которая поможет нам в случае потенциальных неприятностей. Нам следует быть осмотрительными в распространении слухов о футбольных хулиганах".

Глава ФИФА выступал в преддверии выхода документального фильма Би-би-си в четверг вечером, авторы которого анонсировали беседу с некоторыми российскими фанатами, участвовавшими в беспорядках 2016 года.

Кроме того, Инфантино подтвердил, что надеется использовать технологию видеоповторов на турнире.

"Есть предложение об использовании видеотехнологии для помощи арбитрам. Я очень надеюсь, что для чемпионата мира-2018 у нас будет видеосистема, помогающая рефери принимать правильные решения", - сказал Инфантино.

(Нил Робертсон. Перевела Мария Жук. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить