Биртанов прокомментировал рост цен на лекарства

3190

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал о регулировании цен на лекарства и медицинские препараты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы, как государство, имеем право регулировать цены и надбавки только в части расходов государства. То есть, когда лекарства закупаются за счет государства или в рамках госуслуг. Проводим референтное ценообразование. Эту систему мы недавно внедрили и будем улучшать с каждым годом. Мы смотрим на цены препаратов в близлежащих странах и фиксируем их. За счет этого нам удалось сэкономить значительные средства в прошлом году, несмотря на девальвацию. Глава государства дал задание обеспечить ценовое регулирование в розничном секторе, это тоже правильно. Во многих странах цены фиксированы.  У нас этот вопрос не регулировался, внутри города цены варьируются. С этим надо прекращать», - сказал министр в ходе брифинга в Алматы.

Глава Минздрава отметил, что сейчас разрабатываются поправки в Кодекс об охране здоровья для того, чтобы у министерства было право регулировать цены.

«И мы будем обсуждать этот вопрос с предпринимателями, поскольку нужно внедрять изменения в Предпринимательский кодекс с Национальной палатой предпринимателей и с компаниями, которые занимаются дистрибуцией, поскольку это влияет на их доходы. Разумеется, мы не хотим ломать дистрибьютерский рынок, мы должны сделать его более цивилизованным и стабильным. Но при этом думать об интересах граждан», - подчеркнул Е.Биртанов

Министр отметил, что возможно повышение цен на медицинские препараты, ввозимые в Казахстан из России в связи с внедрением новых технологий. «Конечно, любые затраты, которые несут производители, вкладывают в цену продукта. Потенциально повышение цен на импортируемую продукцию есть, поскольку привязано к валюте страны-производителя,  из-за колебания курса повышение такое возможно. Поэтому единственный выход - развивать отечественное производство», - утверждает министр.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить