Россия сможет экспортировать газ в Китай через Казахстан

2954

Казахстан рассматривает экспорт российского газа по своей газотранспортной системе в Китай, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, выступая на расширенном заседании коллегии ведомства. При этом Бозумбаев сообщил, что Казахстан сможет поставлять свой газ в Китай.

«Построена и экспортируется линейная часть газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Уже транспортировано порядка 5 млрд. кубометров газа, в том числе в 2016 году - 2 млрд. В этом году будут доведена проектная мощность газопровода до 10 млрд кубов. Это позволит начать поставки отечественного газа на экспорт в Китай, в случае если будут подписаны соответствующие договора. Кроме того, рассматриваются возможности транзита российского газа в Китай по действующей газотранспортной системе Казахстана», - сообщил Бозумбаев.

Министр отметил, что за годы независимости в стране создана масштабная газотранспортная система, новые экспортные и транзитные маршруты. Построено 18 тыс. километров магистральных, 30 тыс. километров распределительных газопроводов.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить