НОК: права казахстанских биатлонистов в Австрии были нарушены

2416

Национальный Олимпийский комитет (НОК) Казахстана и Союз биатлонистов РК заявили о нарушении прав казахстанских биатлонистов, которых подозревали в применении допинга на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене, передает Sputnik.

Как сообщалось ранее, накануне старта соревнований казахстанских спортсменов заподозрили в употреблении допинга. Обыск был проведен после сообщения очевидцев, которые видели выброшенную коробку с использованными одноразовыми шприцами и ампулами. Там же находились документы, по которым было установлено, что содержимое коробки принадлежало сборной Казахстана.

Как заявляли в Минспорта, этот неприятный инцидент произошел по вине врача, который нарушил правила утилизации незапрещенных к применению медицинских препаратов.

Позже Всемирное антидопинговое агентство WADA заявило, то допинг-пробы казахстанских биатлонистов дали отрицательный результат.

 "С сожалением вынуждены констатировать, что установленные правила были проигнорированы, вследствие чего были нарушены права казахстанских спортсменов. В частности, все члены национальной сборной по биатлону подверглись длительному, непрерывному допросу до 5:00 утра накануне соревнований, принудительному допинг-тестированию с нарушениями процедур, изъятию персональных средств коммуникации, телефонов, компьютеров, содержащих в том числе частную информацию, а также обыску и другим оперативно-розыскным мероприятиям во время тренировочного процесса", – говорится в совместном заявлении, размещенном на сайте НОК.

Как заявили в комитете, "это чрезмерное давление и некоторые непрофессиональные действия процессуального характера со стороны органов австрийской полиции привели к усталости и сильнейшему стрессу спортсменов, что в значительной степени ограничило возможность выступления казахстанской команды в полную силу своих возможностей в смешанной эстафете на следующий день после длительных процедур допросов".

НОК и Союз биатлонистов Казахстана призывает австрийские власти и Международный Союз биатлонистов (IBU) провести расследование данного инцидента и выразили надежду, что подобного отношения к казахстанским спортсменам удастся избежать в будущем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить